Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Трудятся не покладая рук.

реклама

Два дня назад тайваньские источники рассказали о "кризисе" TSMC на ниве внедрения 16-нм техпроцесса. Мол, опытные запуски производства не отвечают ожиданиям и клиенты, в частности — компания Qualcomm, переносит проект(ы) на 14-нм техпроцесс Samsung. Также из-за усиленного внедрения 20-нм техпроцесса компания затормозила перевод оборудования на 16-нм производство с FinFET транзисторами и поэтому упустила шанс получить большинство заказов на производство SoC Apple A9. Компании якобы досталось только 30% заказов на выпуск очередных прикладных процессоров для смартфонов и планшетов Apple. Поскольку 15 января руководство TSMC встречалось с акционерами компании, мы можем выслушать официальную позицию TSMC по этим и другим вопросам.

Начнём с 20-нм техпроцесса. По итогам четвёртого квартала на долю 20-нм техпроцесса пришлось 21% квартальной выручки компании TSMC. Не секрет, что основную часть 20-нм мощностей компания отвела под выпуск SoC Apple A8. Интересно то, что компания обещает сохранить долю поступлений от 20-нм техпроцесса на уровне 20% в течение всего 2015 года. Поскольку в 2015 году объёмы заказов на SoC Apple A8 очевидным образом будут сокращаться, уступая заказам на 16/14-нм SoC Apple A9, высвобождающиеся мощности будут отдаваться подо что-то другое. И это "другое" должно быть в значительном количестве. Во-первых, это будут SoC для смартфонов и планшетов. Во-вторых, остаются немалые шансы на появление 20-нм GPU AMD и NVIDIA. В любом случае, свободные 20-нм мощности для этих целей у TSMC должны появиться ближе к середине года, значит, осенью начнут появляться интересные вещи.

реклама

Теперь о 16 нм. По словам руководства, массовое производство по 16-нм техпроцессу начнётся в третьем квартале нынешнего года. Раньше компания говорила точнее: в конце июня в начале июля. Похоже, сроки немного сдвинулись, так что слухи отчасти не врали. Тем не менее, компания начнёт получать выручку от использования 16-нм техпроцесса уже в первом квартале. Речь идёт, надо понимать, о начале сервисных и консультационных работ. Всего в течение 2015 года TSMC на основе 16-нм техпроцесса ожидает получить не менее 50 цифровых проектов. Какое количество из этих проектов в течение года будет воплощено в кремнии, в компании не сообщают.

Разработка техпроцесса с нормами 10 нм будет завершена до конца текущего года. Также до конца года компания рассчитывает увидеть первые цифровые проекты своих клиентов для выпуска полупроводников с нормами 10 нм. Опытное производство с 10-нм нормами стартует ближе к концу 2016 года, чтобы в 2017 году начался массовый выпуск соответствующей серийной продукции.

Параллельно в компании TSMС трудятся несколько независимых групп по разработке технологий производства следующих поколений. Разработчики обещают представить новые технологии в период с 2017 по 2019 годы. Также в компании создают новые методы упаковки кристаллов, чтобы ещё больше повысить скорость интерфейса и снизить потребление. В данном случае между строк читается — работают над внедрением сквозных TSVs-соединений. Кстати, месяц или два назад компания TSMC за смешные деньги выкупила тайваньский завод компании Qualcomm, который та строила для выпуска дисплеев Mirasol. Ожидается, что TSMC на данном предприятии развернёт собственное производство по упаковке и тестированию чипов. В общем, молодцы. Расширяются.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают