Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Это произойдёт в ближайшие годы.

реклама

В ближайшие годы компания Apple может отказаться от процессоров Intel в пользу чипов собственной разработки. По крайней мере, такого мнения придерживается авторитетный в определённых кругах аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из агентства KGI Securities, на новый отчёт которого ссылается издание AppleInsider.

В новом докладе, опубликованном в среду, аналитик Мин-Чи Куо пишет, что к 2016 году на рынке могут появиться компьютеры и ноутбуки Mac на базе собственных решений Apple. Пока же её процессоры применяются только в мобильных устройствах, таких как iPhone, iPad и iPod touch. Сообщается, что для достижения уровня производительности где-то между процессорами серий Intel Atom и Intel Core i3 Apple потребуются ближайшие год-два.

реклама

Стоит отметить, что слухи о переходе Apple с процессоров Intel на собственные ARM-решения появились уже давно и усилились в 2012 году, когда компания представила первый 64-битный процессор A7 для мобильных устройств. Но и Intel в это время не стояла на месте. Она сделала большой рывок вперёд в вопросе энергопотребления своих процессоров, что позволило увеличить максимальное время автономной работы современных моделей MacBook до 15 часов без подключения к сети. И пока Apple всё ещё зависит от Intel и её графика выпуска чипов.

Отказавшись от сотрудничества с Intel, компания Apple, по словам аналитика, сможет лучше контролировать сроки запуска Mac. Теми самыми ARM-решениями, по его мнению, могут стать процессоры A9X и A10X, которые также найдут своё применение в планшетах iPad. Производство первого стартует уже в этом году на производственных мощностях TSMC по 16-нанометровой технологии, тогда как выпуском Apple A10X с применением 10-нм техпроцесса в 2016 году займётся корейский гигант Samsung.

Ранее источники сообщали, что Apple разработала полностью эквивалентную OS X операционную систему для ARM и даже тестирует её на прототипах новых компьютеров. Насколько эта информация соответствует действительности, мы пока ответить не можем.

Показать комментарии (44)

Сейчас обсуждают