Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Смартфон-конструктор начнёт покорять рынок с Пуэрто-Рико.

реклама

В ходе специализированного мероприятия Google нашим коллегам с сайта Engadget удалось не только близко познакомиться с прототипом модульного смартфона Google Project Ara поколения Spiral 2, но и узнать о планах корпорации по созданию Spiral 3, развитию сопутствующих услуг и вывода пробной партии соответствующих продуктов на рынок. Сразу отметим, что полигоном для этого необычного продукта станет Пуэрто-Рико: достаточно близкая к США территория с приличной зоной покрытия 4G, где действуют сертификационные требования FCC. Сообщается, что здесь модульные смартфоны Project Ara будут продавать, в буквальном смысле, "с колёс". Передвижные "автолавки" позволят как сконфигурировать смартфон на усмотрение покупателя, так и получить готовый набор модулей с каркасом. Кроме того, наличие специализированных принтеров на борту такого "автокоробейника" позволит нанести индивидуальные изображения на оболочку модулей прямо перед покупкой.

реклама

Имеющийся прототип Spiral 2 перенёс магнитные фиксаторы модулей непосредственно на каркас смартфона, что позволит освободить пространство внутри самих модулей. По словам представителей Google, модульный смартфон сможет проработать без подзарядки весь день - правда, для этого придётся осуществлять "горячую" замену аккумулятора в течение 30 секунд, чтобы обойтись без выключения устройства. В дальнейшем этот допуск планируется довести до пары-тройки минут. Кстати, имеющийся прототип тратит до 20% заряда батареи на обеспечение взаимодействия модулей между собой, да и в силу компоновочных ограничений аккумулятор получился не очень большим.

Для прототипа следующего поколения (Spiral 3) компания планирует реализовать способность работать весь день без замены или зарядки аккумулятора, поддержку сетей 4G (LTE) и более продвинутых камер. В идеале, Project Ara не должен уступать по функциональным возможностям конкурирующим старшим моделям смартфонов в линейке продукции партнёров Google. Количество сменных модулей для Spiral 3 достигнет 20-30 штук.

В будущем модульные смартфоны Google планирует конфигурировать под каждого пользователя через специальный интернет-портал. Приложение позволит "собрать" смартфон и заранее заказать индивидуальные изображения на каждом или всех модулях, а в случае отсутствия у заказчика достаточной фантазии программа попытается угодить клиенту, проанализировав его интересы и предпочтения по данным из социальных сетей. Конфигурация смартфона с учётом хобби покупателя будет подобрана автоматически. Правда, пока Google не уточняет, когда все эти намерения будут реализованы на практике.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают