Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс некоторые данные о быстродействии.

реклама

Скорый анонс GeForce GTX 960 неизбежен. Об этом можно судить хотя бы по той лавине информации, которая поступает на страницы сайтов VideoCardz и WCCFTech практически ежечасно. Накопив некоторое количество информационных поводов, можно получить довольно представительный материал.

Начнём с того, что на страницах форума PCEVA появились скриншоты GPU-Z с частично "закошаченными" областями, которые позволяют получить представление о некоторых характеристиках GeForce GTX 960. Прежде всего, мы узнаём о наличии 1024 потоковых процессоров и 32 блоков растеризации, а количество блоков выборки текстур пока под вопросом из-за возможных ошибок в отображении этой характеристики имеющейся версией утилиты.

реклама

Видеокарта с частотами 1228/1291/7012 МГц в паре с процессором Core i7-4770K (3.5 ГГц) набрала в 3DMark11 следующие результаты: P9960 и X3321 балл. В 3DMark Fire Strike было набрано 6636 баллов в базовой дисциплине, 3438 баллов в профиле Extreme и 1087 баллов в профиле Ultra. По уровню быстродействия GeForce GTX 960 оказывается чуть быстрее эталонной версии Radeon R9 280. Уровень TDP новинки NVIDIA не должен превысить 120 Вт, поэтому в эталонном варианте видеокарта ограничится одним шестиконтактным разъёмом питания.

Попутно появляется и фотография версии GeForce GTX 960 G1 Gaming в исполнении Gigabyte. Она получит систему охлаждения с тремя вентиляторами и сразу шесть выходов на задней панели (2 x DVI, 3 x DisplayPort и 1 x HDMI).

Самый богатый созерцательный материал предоставляют фотографии трёх моделей GeForce GTX 960 торговой марки KFA2, которая имеет отношение к недавно сформированной Galax. Дело в том, что в Германии торговую марку Galax этот производитель использовать не может, поэтому пришлось вернуться к варианту "KFA2". Мы получаем возможность познакомиться с внешностью эталонной версии GeForce GTX 960, которая получит короткую печатную плату и длинную систему охлаждения с вентилятором тангенциального типа. Видеокарта также характеризуется наличием единственного разъёма питания с 6 контактами и размещением части микросхем памяти на оборотной стороне.

Хотелось бы обратить внимание, что задняя панель GeForce GTX 960 эталонного дизайна богата на порты для подключения мониторов. Здесь есть три выхода DisplayPort, один HDMI и один DVI. Осталось место и для вентиляционных прорезей, которые в данном случае имеют увеличенную ширину.

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 OC должна вписываться в габариты систем формфактора Mini-ITX. Судя по суффиксу в названии, частоты будут повышены относительно номинальных. Три тепловые трубки и два вентилятора помогут видеокарте оставаться в пределах допустимых температур при таких скромных габаритах.

Наконец, видеокарта KFA2 GeForce GTX 960 EXOC получит печатную плату увеличенной длины и систему охлаждения с двумя вентиляторами. К блоку питания она будет подключаться через 8-контактный разъём.

Задняя панель этой версии скомпонована иначе: два порта DVI соседствуют с одиночными портами HDMI и DisplayPort.

Видеокарты GeForce GTX 960 в исполнении Inno3D тоже засветили внешность на виртуальных витринах, но ясности в вопрос рекомендованной цены не добавили. Скорее всего, как предполагают наши коллеги, GeForce GTX 960 будет стоить не более $199. Впрочем, для россиян и эта сумма в новых реалиях покажется неадекватной. "Справочники красных цен" судорожно переписываются с оглядкой на курс валют.

Показать комментарии (61)

Сейчас обсуждают