Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не все дивиденды должны доставаться "большой двойке".

реклама

Выживать на рынке материнских плат сейчас непросто. "Большая тройка" превратилась в "большую двойку": крупнейшими производителями плат остаются Asustek и Gigabyte, они же располагают возможностями не только предлагать широкий ассортимент продукции, но и давить на конкурентов агрессивной ценовой политикой. На CES 2015 компания Asus заявила, что за всю историю своего существования успела продать на розничном рынке 500 млн. материнских плат. Производители "второго эшелона" в таких условиях скатываются в третий или предпочитают вообще уйти с рынка.

Сайт DigiTimes сообщает, что слухи о намерениях ECS поступить аналогичным образом оказались преждевременными. Да, обладательница торговой марки Elitegroup сейчас уступает даже китайским конкурентам в лице Colorful и Onda, но свои 3,5 млн. материнских плат для розничного сегмента рынка в 2014 году она выпустила. Перевес в сторону ODM-сегмента очевиден: на этом направлении отгружено 13,5 млн. материнских плат. Кстати, от подобных услуг ECS недавно частично отказались Acer и Lenovo, перенеся некоторые заказы на мощности Wistron и MSI. Выпущенные по такой схеме материнские платы попадают внутрь готовых компьютеров.

реклама

Несмотря на желание отдавать приоритет ODM-бизнесу, ECS продолжит выпускать и материнские платы для реализации в рознице, как поясняет первоисточник. Это значит, что ещё один производитель будет препятствовать превращению рынка материнских плат в дуополию.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают