Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обладать планшетом для использования раз в месяц необязательно.

реклама

Похоже, никто уже не питает иллюзий в отношении рынка планшетов: темпы роста продаж замедлились, лишь Apple ещё рассчитывает привлекать покупателей какими-то "инновациями", а Intel считает делом чести продать по итогам 2014 года заявленное ранее количество процессоров Bay Trail для планшетов. Компания Samsung от былых амбиций отказалась, и больше не стремится стать крупнейшим производителем планшетов, да и от смартфонов старается зависеть в меньшей степени.

Прогноз eMarketer, между тем, говорит о преодолении численностью пользователей планшетов отметки в 1 млрд. человек уже в текущем году. В статистике учитывались жители планеты всех возрастов, которые хотя бы раз в месяц пользуются планшетом. Разумеется, иметь собственный планшет они при этом не обязаны - раз в месяц можно прикоснуться и к чужому. Другими словами, почти каждый седьмой житель планеты не реже раза в месяц пользуется планшетом. Ещё три года назад этот показатель был почти вдвое ниже. К 2018 году количество пользователей планшетов должно вырасти до 1,43 млрд., а вот темп прироста этого показателя снизится до 7,9%.

реклама

Кстати, авторы прогноза рекомендуют не связывать больших надежд на рост рынка планшетов со странами с растущей экономикой. Во-первых, планшет не является предметом первой необходимости, поэтому на его покупке многие люди постараются сэкономить. Во-вторых, области применения планшета не так уж уникальны - смартфон позволяет делать примерно то же самое, при этом его ещё можно использовать для голосовой связи.

Если взять срез по отдельным странам, то почти треть мирового количества пользователей планшетов осела в Китае. На втором месте идёт США, уступая Китаю почти вдвое. В этом году, по прогнозам eMarketer, Бразилия вытеснит Великобританию с четвёртого места в рейтинге. В следующем году Индонезия попадёт в пятёрку лидеров. В 2017 году количество пользователей планшетов в Китае превысит 400 млн. человек. Наконец, к 2018 году почти 20% мирового населения будут на регулярной основе использовать планшеты.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают