Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шанс сделать это у них есть, а вот есть ли потребность?

реклама

Давно минули те времена, когда видеокарты позволяли владельцу самостоятельно увеличивать объём памяти. Не осилил нужные показатели при покупке - не беда, подкопил денег, получай россыпь микросхем и устанавливай их на плату голыми руками! В томительном ожидании действительно новых графических решений производители видеокарт готовы на различные эксперименты, одним из распространённых способов привлечь внимание покупателей является увеличение объёма памяти.

Коллеги с сайта VR-Zone удосужились пояснить, почему в случае с GeForce GTX 970 и GeForce GTX 980 дело не дошло до выпуска вариантов с 8 ГБ памяти типа GDDR5. Как они выяснили, производители памяти до сих пор не предлагали подходящих микросхем, которые могли бы и работать на частотах около 7 ГГц QDR, и набирать желанный объём минимальным количеством микросхем. В частности, компания Samsung соответствующие микросхемы типа GDDR5 начнёт поставлять в виде образцов только в текущем квартале:

реклама

В данном случае для GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970 могли бы пригодиться микросхемы с компоновкой 256Mx32, которые позволяют набрать 8 ГБ из восьми микросхем, способных работать на частотах 7-8 ГГц QDR. Впрочем, наличие таких микросхем в производственной программе Samsung ещё не означает, что они найдут применение именно на видеокартах существующего поколения.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают