Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Скоро.

реклама

Не знаю как у кого, но у меня о компании Palm самые приятные воспоминания. Масса программ, красивый (по тем временам) дизайн, удобное управление. До появления доступных смартфонов соперничать с ними могли только КПК под управлением мобильной версии Windows. Но про Windows вы и сами знаете. Она что большая, что маленькая — всегда где-то в чём-то, скажем так, не оправдывает ожиданий. А тут, значит, Palm OS. В начале 2000-х, когда часто приходилось кататься по работе, много заметок набирал на Palm Vx. Сегодня это кажется неудобным — рукопись стилусом или с помощью экранной клавиатуры, но тогда альтернатив по разумной цене и удобству эксплуатации фактически не было.

реклама

С коммуникаторами и смартфонами компании Palm не повезло. Первые "убили" неудачи с моделями Treo, вторые похоронила компания HP после покупки компании palmOne и WebOS. Перефразируя выражение одного из главных персонажей фильма "Брат 2": "А за Palm они ещё ответят!" Именно так западные поклонники Palm обычно комментируют покупку компанией HP и фактическое уничтожение наследия Palm. Компания HP продала патенты palmOne компании Qualcomm, операционную систему WebOS компании LG, а права на торговую марку офшорной компании Wide Progress Global Limited. Стоит ли удивляться, что бренд Palm рано или поздно должен был всплыть (в хорошем смысле этого слова)?

Участники одного из тематических сообществ Palm обнаружили, что обращение к сайту palm.com перенаправляется на сайт mynewpalm.com. На последнем мы видим логотип "Palm" и две чередующиеся фразы: Coming Soon и Smart Move. Последний слоган, как подсказывают из зала, это один из лозунгов китайской компании Alcatel OneTouch, уже наложившей лапу на другой известный бренд. В свою очередь компания Alcatel OneTouch принадлежит китайскому холдингу TCL Corporation, а американским подразделением TCL руководит некто Николя Зибелль (Nicholas Zibell). Данный персонаж интересен тем, что именно его подпись стоит на документе о передаче прав на торговые марки Palm компании Wide Progress Global, что привязывает бренд Palm опять-таки к TCL и Alcatel OneTouch. В общем, ждём смартфонов Alcatel с именем Palm, что произойдёт, по-видимому, если не на январской CES 2015, то уж точно на февральском конгрессе в Барселоне.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают