Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От предшественника его отделяет только один год.

реклама

В конце года принято подводить итоги прошедшего периода и строить планы на будущее. А поскольку 2015 год уже через несколько часов станет "настоящим", законы жанра вынуждают нас заглядывать в более отдалённый период. Например, с подачи японского сайта 4Gamer можно поговорить о событиях 2017 года, который принесёт долгожданные графические процессоры NVIDIA поколения Volta.

Именно слайды из презентаций NVIDIA, опубликованные японским ресурсом, позволяют в очередной раз убедиться, что графические процессоры Volta в сегменте суперкомпьютеров найдут применение в 2017 году. В разрабатываемых некоторыми американскими ведомствами системах ускорители вычислений на основе Volta будут соседствовать с центральными процессорами IBM Power9, а обмен информации между ними будет вестись по скоростному интерфейсу NVLink, который к тому времени сможет пропускать до 80 Гб/с и откроет доступ к единому адресному пространству для центрального и графических процессоров.

реклама

Этот интерфейс должен поддерживаться графическими процессорами Pascal, которые выйдут в 2016 году. Всего через год появятся процессоры Volta. Возможно, они будут в большей степени ориентированы на ускорение вычислений, поэтому соответствующий "транзисторный балласт" закроет им путь в сегмент самых доступных игровых видеокарт. Представители NVIDIA на мероприятии в Японии намекнули, что разница между Pascal и Volta будет не столь существенной, чтобы повлиять на сроки выхода последнего из решений.

Кстати, попутно представители NVIDIA дали понять, что ускорители вычислений с архитектурой Maxwell выпускаться не будут, и в этой нише до появления следующего поколения продуктов будут присутствовать продукты поколения Kepler. Дело в том, что Maxwell имеет выраженный "перевес" в сторону игрового применения, поэтому для ускорения вычислений эту архитектуру применять нецелесообразно.

Глава NVIDIA некоторое время назад выразил уверенность в способности компании и её подрядчиков освоить две очередных ступени литографического прогресса без особых затруднений, а также высказался в пользу скорого внедрения FinFET. Это позволяет предположить, что после 28-нм технологии на вооружение NVIDIA поступит вариант 16-нм техпроцесса с добавлением FinFET, а следующим шагом может стать уже 10-нм технология. Будет ли Volta выпускаться по 10-нм технологии, мы узнаем ближе к 2017 году.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают