Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware J-34
Благодаря открытой платформе MediaTek Labs от компании MediaTek – одного из лидеров начинки для смартфонов и бытовой электроники каждый желающий может разработать собственный электронный гаджет.

реклама

Хотите стать автором собственного гаджета и прославиться? А может быть вам просто не хватает устройства, которое никто из производителей пока ещё не выпустил? Не беда, теперь вы сами можете взяться за дело! Причём для этого не обязательно иметь опыт работы – главное это идея и своя команда. И конечно платформа, на базе которой вы будете строить свою разработку. Раньше всё упиралось в крупные исследовательские компании со своими дизайнерами, и разработать что-то в одиночку было нереально. Однако теперь ситуация кардинально изменилась. Впрочем, обо всём по порядку.

В последние пару лет популярность обрели краудфандинговые сайты вроде Kickstarter – там можно рассказать о своём потенциальном проекте в области информационных технологий и собрать на него деньги. Например, более миллиона долларов на разработку и производство часов Omate TrueSmart, представляющих собой полноценный «наручный» смартфон на чипсете MediaTek MT6572, были собраны именно на Kickstarter.

Часы Omate TrueSmart на MediaTek MT6572

реклама

Если изучить перечень предлагаемых на подобных ресурсах проектов, связанных с «железом», то выяснится, что их авторы территориально расположены или в США, или в Азии, или – как максимум – в Западной Европе. А вот Европа Восточная, включая Россию, на Kickstarter и иже с ним практически не представлена. Да, там присутствуют «наши» разработчики софта и тех же онлайновых сервисов, а вот российских проектов, посвященных созданию каких-нибудь устройств, практически нет.

На первый взгляд, ситуация выглядит довольно странно: не секрет, что в России масса талантливых айтишников. Но если копнуть глубже, то окажется, что разрабатывать электронику в условиях РФ малореально. И дело вовсе не в отсутствии знаний и навыков. Проблема в отсутствии доступа к элементной базе: если вы вынашиваете проект какой-нибудь занятной электронной штуковины (умного браслета, погодной станции, летающего вертолётика-дрона и так далее), то сделать его прототип очень непросто. Если вообще возможно. Где взять комплектующие? Как собрать прототип и заставить его работать? Кто сможет дать правильный совет и указать на ошибки? Вопросов много, и получить на них вразумительные ответы в России достаточно трудно. В Азии с этим проще, да и в США тоже – там есть развитые сообщества технарей-энтузиастов, а почта работает так, что заказанные компоненты будут у вас под дверью в течение пары дней.

На этом фоне весьма любопытно выглядит свежая инициатива MediaTek Labs - программа для начинающих (и опытных) разработчиков, запущенная тайваньской компанией MediaTek в сентябре 2014 года . Это, если кто не в курсе, второй по величине в мире поставщик чипсетов для смартфонов: в 2013 году компания произвела более 200 млн. таких компонентов. В сегменте решений для цифровых телевизоров у MediaTek второе место, а на рынке решений для приводов оптических дисков (CD/DVD/Blu-ray) даже первое. Компоненты MediaTek используются в продуктах таких компаний, как Sony, LG, Motorola, Lenovo, Meizu и HTC.

MediaTek Labs - это глобальная инициатива для объединения разработчиков, от начинающих любителей до профессионалов, сфокусированных на теме интернета вещей и носимой электроники. На декабрь 2014 года, то есть, всего за 3 месяца существования этой программы, в ней зарегистрировалось уже несколько тысяч пользователей. Примерно пятая часть активных участников приходится на резидентов Восточной Европы и России.

Суть MediaTek Labs как раз в том, чтобы стереть территориальные границы между людьми и помочь им в разработке готовых «электронных» продуктов – таких, которые потом можно будет производить серийно. И зарабатывать на этом деньги – причем, может статься, что и помощь народа с Kickstarter разработчикам и вовсе не понадобится – инвесторы найдутся безо всякого краудфандинга.

MediaTek LinkIt One

Начнём с того, что в рамках MediaTek Labs очень просто и выгодно решается доступ к компонентам, то есть аппаратной основе грядущего проекта. Речь об «аппаратном комплекте разработчика» (HDK): за 79 долларов можно приобрести платформу LinkIt One, включающую собственно чипсет MediaTek Aster (MT2502) на ядре ARM7 с модулями Wi-Fi (MT5931) и GPS (MT3332), ОС LinkIt на базе ядра RTOS, средства для добавления сенсоров и так далее. Словом, всё необходимое, чтобы начать моделировать свои умные часы или квадрокоптер. Въедливый читатель скажет, что одной лишь «железки» для создания полноценного качественного проекта маловато, и будет прав. Однако в рамках MediaTek Labs предусмотрены «ответы» на любые вопросы, связанные с разработками в области носимой электроники и интернета вещей.

чипсет MediaTek Aster

На сайте MediaTek Labs (регистрация бесплатна) есть форумы, где присутствуют как сторонние специалисты и разработчики, так и инженеры самой MediaTek. Обмениваются опытом и дают советы, причем на безвозмездной основе. На указанном сайте можно бесплатно скачать «комплект разработчика» (SDK), созданный в MediaTek и ориентированный на создание софта для носимой электроники и интернета вещей, а также всю необходимую техническую документацию. Например, включающую информацию о 100% поддерживаемых электронных компонентах. Обидно будет заказать какой-нибудь датчик движения для вашей потенциальной видеоняни и дождавшись его почтовой доставки спустя три месяца, узнать, что он не подходит. В рамках MediaTek Labs подобные вопросы легко решаются в режиме онлайн.

Однако и это ещё не всё. MediaTek Labs позволяет собрать свою команду – в том числе и с нуля. Например, вы умеете программировать. Но вот в создании физических моделей устройств – то есть, грубо говоря, прототипов – не разбираетесь. Не вопрос: на форумах MediaTek Labs «тусуются» программисты, инженеры, моделлеры, разработчики онлайновых сервисов и так далее. Вы можете обратиться с предложением о сотрудничестве к кому угодно – и в итоге обзавестись своей виртуальной (или вполне реальной!) командой для работы над проектом. Даже в том случае, если конкретно вы вообще не обладаете никакими знаниями, а имеете за пазухой лишь идею. Пусть так, идеологи в «айтишной» сфере значат ничуть не меньше технарей (вспомним хотя бы Стива Джобса). При этом один из вас может находиться в Туле, второй – в Нью-Йорке, третий – в Токио. Главное – знать английский на уровне, достаточном, чтобы обсуждать технические вопросы.

Самое же любопытное заключается в том, что на MediaTek Labs зарегистрированы не только энтузиасты, но и производители компонентов, телекоммуникационные компании, дизайн-хаусы (они могут помочь с дизайном и инжинирингом), производители датчиков и прочих комплектующих. Все они, равно как и сама MediaTek, внимательно следят за происходящим и, скажем так, «ищут таланты». И если та или иная разработка действительно интересна, уникальна, необычна и так далее – на нее обратят внимание, помогут команде всеми доступными способами и даже «сведут» с фабриками, которые начнут устройство производить. Это немаловажный момент: многие любители того же Arduino занимаются разработкой устройств просто «для себя», без перспектив заработка на своем хобби. Вариант же MediaTek куда перспективнее в плане денег. К слову, в комплект разработчика вместе с чипсетом MediaTek Aster и входит и программный инструментарий с возможностью упрощенной миграции с кода Arduino на платформу LinkIt.

Безусловно, и Samsung, и Intel, и Qualcomm предлагают свои решения для интернета вещей и носимой электроники. Но ни одна из этих компаний не ориентируется на простых разработчиков-одиночек, поэтому на данный момент аналогов у данной инициативы сегодня фактически нет. Крупным компаниям интересно сотрудничать или с другими крупными компаниями, или со студентами специализированных вузов, которых потом можно «заманить» на работу простым рядовым инженером. А вот создать полностью открытый, доступный каждому желающему (вне зависимости от опыта и знаний) и бесплатный проект по «инкубации» новых продуктов и кооперации специалистов пока догадались только в MediaTek.

Есть все основания полагать, что в ближайшие месяцы по новостным лентам пойдет информация о разработанных с помощью MediaTek Labs продуктах: часах, браслетах, дронах, погодных станциях, видеонянях, роботах, системах слежения и других гаджетах. Что ж, с нетерпением ждём известий о новых «самоделках». А быть может не стоит ждать, а самим попытать счастья в проектировании собственных гаджетов?

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают