Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подсветка дисплеев плохо влияет на здоровье.

реклама

Принято считать, что истинные книголюбы если и отказываются от бумажных носителей в пользу электронного "суррогата", то предпочитают устройства с технологией "электронных чернил", а не планшеты или другие устройства, излучающие свет. Для чтения в темноте к "электронным чернилам" прилагается подсветка. Между тем, исследователи из Гарвардского университета выяснили, что излучаемый дисплеями свет синего спектра оказывает пагубное влияние на биоритмы и самочувствие человека, если уделять чтению текстов перед сном несколько часов.

Свет этого спектра снижает выделение мелатонина, который способствует засыпанию. В результате те, кто читает перед сном тексты с дисплея электронных устройств, обладающих подсветкой, не только хуже засыпают вечером, но и остаются более рассеянными следующим утром. Кроме того, человек хуже отдыхает во сне, даже если продолжительность сна достигает "усреднённых" восьми часов. В ходе эксперимента группа добровольцев поочерёдно читала по четыре часа каждый вечер тексты на iPad и других электронных устройствах, а также обычные бумажные книги. В период чтения текстов с бумажных носителей негативного влияния подсветки на биоритмы не наблюдалось. Исследователи выяснили, что длительное злоупотребление чтением перед сном текстов на электронных устройствах и последующее снижение уровня мелатонина может способствовать увеличению риска возникновения онкологических заболеваний.

реклама

Больше всего от нарушений сна страдают дети и пожилые люди, поэтому им следует ограничивать продолжительность работы с электронными устройствами в вечернее время. Конечно, само по себе чтение книги в лежачем положении тоже не является благоприятным воздействием для зрения, но оно хотя бы является меньшим злом из двух. Специалисты утверждают, что за последние 50 лет люди стали спать меньше и хуже восстанавливаться после сна, и увлечение электронными устройствами может иметь непосредственное отношение к этой тенденции.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают