Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В следующем году доля гибридных решений в деловых ноутбуках вырастет до 20%.

реклама

До некоторых пор наличие твердотельного накопителя было присуще либо очень дешёвым ноутбукам и нетбукам, и объём накопителя в этом случае был сильно ограничен, либо более дорогим ноутбукам из числа сверхтонких. Между тем, твердотельные накопители не только в меньшей степени боятся вибраций и ударов, но и повышают быстродействие подсистемы хранения данных, сокращают время "пробуждения" и снижают уровень энергопотребления. Недостатки у них тоже есть, и если с ограниченным ресурсом долговечности как-то научились мириться или бороться, то высокая цена до сих пор отпугивает от SSD производителей ноутбуков.

Как сообщает сайт DigiTimes, в следующем году в ориентированных на деловых пользователей моделях ноутбуков сочетание SSD и HDD будет встречаться гораздо чаще: в 20% случаев против нынешних 10%. Стоимость твердотельного накопителя объёмом 128 ГБ уже в следующем квартале сравняется со стоимостью классического жёсткого диска объёмом 1 ТБ. И поскольку 128 ГБ – это смешной по нынешним меркам объём, то для комфортной работы с данными твердотельный накопитель всё равно приходится дополнять более вместительным жёстким диском на магнитных пластинах. Именно такие модели с "гибридным" локальным хранилищем составят до 20% ассортимента новых ноутбуков корпоративного класса в следующем году. Разумеется, решения с небольшими твердотельными накопителями, на которые кэшируется информация с целью ускорения работы, в эту статистику не попадают, поскольку речь идёт о более вместительных вариантах. Самым распространённым сочетанием, по словам источника, будет комбинация SSD объёмом 128 ГБ и жёсткого диска объёмом 500 ГБ.

реклама

Неплохой альтернативой может служить расширение доступности бесплатного "облачного" хранилища для покупателей ноутбуков с ограниченными по объёму накопителями. Правда, степень "бесплатности" этого предложения обычно ограничивается несколькими годами, да и не все пользователи готовы хранить приличную часть персональной информации на внешних серверах.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают