Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
О сколько нам открытий чудных...

реклама

Вместе с деградацией общества происходит деградация науки. А по качеству общества у многих сегодня накопились нелицеприятные суждения, хоть по ту сторону океана, хоть по эту. Поэтому термин "британские учёные" думающие люди расценивают одинаково вне зависимости от страны проживания. На эту тему, кстати, есть даже конспирологическая теория о сознательном распылении научных сил и средств на всякую ерунду вместо решения насущных и глобальных задач. Свежим примером деградации науки стало сообщение учёных Северо-западного Университета штата Иллинойс о необычном применении дисков Blu-ray с фильмами. И ладно бы, если информация об исследовании была бы только на сайте университета. Но она напечатана в свежем номере некогда уважаемого журнала Nature.

реклама

Итак, учёные обнаружили, что если на покрытие солнечных панелей наложить рисунок информационного слоя диска Blu-ray с фильмом, то эффективность поглощения панели увеличивается на 21,8%. При этом сравнение ведётся с покрытием панелей, которое создаётся методом простой нанопечати. В поисках покрытия с оптимальной для захвата фотонов структуры "учёные" перебрали кучу дисков с фильмами различных жанров и тематик. Нет бы, кто подсказал, что сигнал кодируется с одним и тем же алгоритмом с использованием избыточного кода для исправления ошибок. Глядишь, исследование заняло бы намного меньше времени. В общем, с теоретической физикой не то что плохо, а очень плохо.

Псевдослучайная структура информационного слоя Blu-ray с последовательностью цепочек пропуска-поглощения длиной от 150 до 525 нм случайно вписалась в схему, которая требуется для эффективного поглощения солнечного излучения. А надо было всего-то разработать алгоритм для нанесения на покрытие рисунка с элементами, размеры которых меньше длины волны поглощаемого излучения.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают