Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Найден сегмент рынка, где "заочные конкуренты" сойдутся лицом к лицу.

реклама

В прошлом месяце представители ARM уже поделились своими соображениями по поводу причин низкой популярности фирменной архитектуры в сегменте ПК. По их словам, ничто не мешает клиентам ARM создавать производительные процессоры для персональных компьютеров, но пока они не могут претендовать на популярность из-за неразвитости программной экосистемы. Соответственно, разработчикам не хочется создавать приложения под непопулярную платформу, и получается очередной "замкнутый круг". Кстати, прецедент с появлением приложений Microsoft Office для мобильных устройств Apple в этом смысле можно считать счастливым исключением из правил.

Осведомлённые источники со страниц сайта DigiTimes поясняют, что у двух ранее мало пересекавшихся разработчиков процессорных архитектур, компаний Intel и ARM, по-прежнему мало точек соприкосновения в классических сегментах рынка. Так, у Intel со скрипом получается выпускать процессоры для смартфонов, а холдинг ARM тяжело продвигает свои решения в серверном сегменте, хотя даже AMD встала на его сторону. В сегменте ПК, по мнению тайваньских источников, ARM ничего не светит – в силу озвученных абзацем выше причин.

реклама

Оживление рынка ПК, тем не менее, обеспечит Intel достойное существование, и даже оставит возможность для убыточных экспериментов на мобильном направлении. А вот столкнуться в прямой конкурентной борьбе ARM и Intel смогут в сегменте "интернета вещей", как считают тайваньские источники. Речь идёт не только об экономичных и компактных процессорах для носимых устройств и различных "умных" датчиков, но и о серверной инфраструктуре, которая должна обрабатывать передаваемую ими информацию. ARM и Intel прилагают максимум усилий, чтобы закрепиться в этом рыночном сегменте.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают