Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Будет ещё лучше!

реклама

Продолжаем тему обсуждения планов компании Intel на встрече с аналитиками. Вчера мы отметили, что компания призвала не акцентировать внимание на потерях от работы на субмобильном направлении — на рынке процессоров для смартфонов и планшетов. Со своей стороны она будет скрывать эти неизбежные ещё год-два потери, замаскировав их доходами от поставок классических процессоров.

Так, компания предупреждает, что операционная прибыль в 2015 году будет расти медленнее не потому, что она продолжит дотировать выпуск субмобильных решений, а по причине значительных расходов на совершенствование 14-нм техпроцесса и финансирования разработки 10-нм техпроцесса. Кстати, в Intel признали, что они "немного поторопились" с переходом на 14-нм техпроцесс и в случае с 10-нм техпроцессом будут вести себя осторожнее. С этого места хотелось бы поподробнее: а как же принцип "маятника"? Или стратегия "тук-тук" уже всё?

реклама

В то же время от 2015 года компания ожидает значительного подъёма спроса на мобильные платформы. Теперь в это понятие входят любые процессоры, которые позволяют выпускать что-то такое, что можно оторвать от стола и работать в поле. Это планшеты, смартфоны, ноутбуки, смартбуки, трансформируемые ПК и, возможно, что-то ещё. Всё это счастье необходимо подключать к глобальной сети, так что нас ждёт развёртывание инфраструктур WWAN — глобального беспроводного Интернет. Таким образом, Intel также обеспечит популярность собственным модемам и платформам для сотовой связи.

На разработки и исследования в 2015 году и на технологии WWAN компания Intel собирается потратить нереально огромную сумму — порядка $20 млрд. плюс/минус $400 млн. Это примерно вдвое больше, чем до сих пор тратилось за один год отдельно взятой компанией в IT-секторе. В компании уверены, что они смогут быстро вернуть эти деньги, поскольку ожидают в 2015 году стабильной работы на рынке ПК и хороший спрос на мобильные процессоры всех уровней, включая совместные с китайскими разработчиками платформы начального уровня.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают