Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё будет хорошо.

реклама

Вчера состоялась встреча руководства компании Intel с аналитиками, в ходе которой компания рассказала много интересного. По мере появления материала мы будем рассказывать о планах компании, а пока несколько слов о бизнесе по выпуску процессоров для смартфонов и планшетов.

Бизнес на субмобильном направлении, как мы не раз отмечали, для компании Intel пока ещё убыточен. Кварталом ранее компания записала в убытки из-за действий группы Mobile and Communications Group порядка одного миллиарда долларов США. Чтобы в будущих отчётах красная строка убытков не мозолила глаза инвесторам, три дня назад компания приняла решение слить группы Mobile and Communications Group и PC Client Group в одно подразделение. Президент Intel Энди Брайант (Andy Bryant) признался, что он отошёл от того шока от потерь, который он испытывал ещё год назад. Теперь он уверен, что в долгосрочной перспективе компания справится с трудностями.

реклама

Нынешние потери — это расплата за многолетнее игнорирование нового направления. Чтобы войти на новый для Intel рынок приходится расплачиваться одномоментными огромными тратами. Надо сказать, что за последний год Intel сделала два важных стратегических шага. Она заключила договор о совместной разработке прикладных процессоров с компаниями Rockchip и Spreadtrum. По факту она купила расположение этих разработчиков вместе с огромной базой клиентов, а Rockchip и Spreadtrum обязались распространять совместную продукцию по собственным каналам поставок. Так что со следующего года SoC обоих китайских разработчиков с ядрами Intel Atom начнут распространяться в значительном (как ожидается) количестве. Ещё бы Intel не верила в успех! Но на всякий случай компания "спрятала" потенциально возможные убытки Mobile and Communications Group в доходах от продаж традиционных процессоров.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают