Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Микросхемы памяти типа HBM тоже сходят с конвейера.

реклама

Если верить многочисленным свидетельствам, память типа HBM должна прописаться на графических решениях AMD Fiji, которые выйдут в следующем полугодии. Она обеспечит значительный прирост пропускной способности по сравнению с существующими видеокартами. Компания SK Hynix , если верить опубликованной на сайте производителя документации, уже располагает серийными микросхемами памяти типа HBM.

Правда, ассортимент пока сводится всего к одному наименованию (H5VR8GESM4R-20C): эти микросхемы имеют четырёхъярусную компоновку и плотность 1 Гбит, номинальное напряжение 1.2 В и частоту 1 ГГц, пропускная способность каждого "яруса" достигает 128 ГБ/с. Это немного "слабее", чем было замечено на образцах Fiji XT, но до анонса этой видеокарты SK Hynix ещё может подтянуть характеристики выпускаемой ею памяти.

реклама

Вторая "новинка сезона", мелькнувшая в документации SK Hynix – это память типа GDDR5 с маркировкой вида H5GQ4H24AJR-R4C, которая сочетает 4-гигабитную плотность с номинальной частотой 8 ГГц QDR и напряжением 1.55 В. Заметим, что менее быстрая память этой серии довольствуется напряжением 1.35 В или 1.5 В, хотя и среди микросхем с номинальной частотой 7 ГГц QDR встречаются модификации с напряжением 1.55 В. Можно предположить, что 8-гигагерцовая память найдёт применение в каких-то новых видеокартах – например, в той же ускоренной версии Radeon R9 290X.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают