Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Что делать, если нельзя, но очень хочется?

реклама

По собственным оценкам компании Intel, за счёт архитектурных улучшений и благодаря переходу на новый техпроцесс процессоры поколения Broadwell в среднем будут на 5-7% быстрее процессоров поколения Haswell. Независимое тестирование поможет точнее определить разницу между актуальными и будущими платформами компании, но ждать этого надо ещё как минимум 7-8 месяцев. А если невтерпёж? Тогда можно попробовать натянуть ёжика на глобус. Со стороны похоже на кактус, но при ближайшем рассмотрении есть к чему придраться. Так, наши шведские коллеги провели сравнительное тестирование процессора Core M 5Y70 (Broadwell-Y) и модели Core i5-4200U (Haswell-U). Первый обнаружился в Lenovo Yoga 3 Pro, а второй в Microsoft Surface Pro 2. Что объединяло данные системы, так это память DDR3L-1600.

Диапазон тактовых частот процессоров Core M 5Y70 и Core i5-4200U заметно отличается, как и различны тепловые пакеты: у первого TDP 4,5 Вт, у второго — 15 Вт. Свести результаты тестирования к какому-то общему знаменателю удалось благодаря последней версии программы HWiNFO64. При запуске пакетов Cinebench 11.5, Cinebench 15 и x264 Benchmark на каждой из платформ усреднённая частота каждой модели условно определялась на уровне 2296 МГц (два крайних столбца). Как следует из представленной ниже таблицы, процессор Core M 5Y70 (Broadwell-Y) опережает модель Core i5-4200U (Haswell-U) не более чем на 3%.

реклама

Скажете мало? На самом деле, даже если окажется, что новинки не будут опережать "старинки", но потребление будет снижено вдвое или втрое — это уже достижение. Как минимум это оставит пространство для манёвра разгонам, а в случае обычной эксплуатации позволит дольше работать от аккумуляторов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают