Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Компания Toshiba сегодня опубликовала пресс-релиз, освещающий выход её новых накопителей на традиционных магнитных пластинах (HDD) объёмом 4 и 5 Тбайт (реальный пользовательский объём после разметки составляет 3.64 и 4.55 Тбайт соответственно).

Новинки представляют собой устройства, выполненные в формфакторе 3.5" со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов и оснащённые интерфейсом SATA 3.0.

реклама

(Источник: галерея на Flickr, опубликованная Toshiba к пресс-релизу)

В пресс-релизе не указывается принадлежность новинок какому-либо известному модельному семейству.

Следует заметить, что основное производство HDD в своё время досталось Toshiba от Hitachi GST, поэтому вполне возможно, что новые HDD будут выпускаться на них же и, вероятно, их маркировка хотя бы отдалённо, но будет напоминать о былой деятельности Hitachi.

Отдельно подчёркивается, что в новинках нашли применение технологии PMR (перпендикулярной) и TMR (магнитнорезистивной записи), также сохранена поддержка аппаратной установки очередности команд (NCQ). Срок фирменной гарантии составит три года (правда действует она, согласно пресс-релизу, только на территории США, Канады и Латинской Америки).

Рекомендованная цена на модель объёмом 4 Тбайт составляет $299, а за дополнительные 25% объёма производитель хочет на треть больше - $399 за 5 Тбайт.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают