Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В следующем году всё вернётся на стабильные рельсы.

реклама

Корпорации Microsoft, если верить свежему квартальному отчёту, впервые за долгое время удалось уйти от убытков, генерируемых выпуском и продажей планшетов Surface, а спрос на Surface Pro 3 растёт опережающими по сравнению с предшественником темпами. "Неумные" телефоны Nokia нового владельца бизнеса практически не интересуют, поэтому упадком на этом направлении корпорация Microsoft особо не удивлена. На сессии вопросов и ответов речь шла преимущественно о бизнесе, связанном с программным обеспечением, хотя некоторые комментарии представителей компании касались и рынка ПК.

В частности, на предложение аналитика спрогнозировать тенденции обновления корпоративного компьютерного парка в 2015 календарном году Сатья Наделла (Satya Nadella) ответил, что "эффект отказа от Windows XP" уже истощает себя, и корпорации возвращаются к привычному графику обновления компьютерных парков. При этом Windows 8 пользуется стабильным спросом, а с выходом Windows 10 корпоративным пользователям станет жить ещё веселее, поскольку интерфейс операционной системы ориентирован на хорошую масштабируемость как на мобильных устройствах, так и в настольных системах и на больших экранах. По словам Наделлы, главной идеей Windows 10 станет мобильность корпоративного пользователя – именно человека, а не эксплуатируемых им устройств. Это следует понимать так, что пользователю будет удобно работать со всеми типами устройств, между которыми он будет перемещаться по роду служебной деятельности.

реклама

Волна модернизации корпоративных парков сходит на нет, и теперь закупки новых ПК и операционных систем будут вестись в обычных объёмах. Это главная идея, которую Microsoft использует в качестве прогноза на остаток текущего года и основную часть следующего. Попутно Наделла подчеркнул важность инвестиций в развитие игровых технологий, ведь именно Kinect и Xbox позволили корпорации развить технологии распознавания жестов и голоса, которые теперь можно применить и в корпоративной среде. Собственно, и ПК в качестве игровой платформы Microsoft тоже не собирается обделять вниманием.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают