Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это в два с лишним раза больше, чем годом ранее.

реклама

Эстафету квартальных отчётов подхватила корпорация Microsoft, финансовые итоги деятельности которой нас интересуют в части аппаратного обеспечения. В прошедшем квартале, который завершился 30-го сентября, программный гигант выручил $23,2 млрд. (+25%), а чистый доход составил $4,5 млрд (-13%). В скобках указан прирост относительно аналогичного периода прошлого года. Отчётность по смартфонам, планшетам и игровым консолям относится к сегменту "устройств и потребительских решений" – на этом направлении выручка выросла на 47% до $10,96 млрд. На долю планшетов пришлось $908 млн. выручки, проданные в количестве 9,3 млн. смартфоны обеспечили $2,6 млрд. выручки. Объёмы продаж игровых консолей Xbox One выросли на 102% до 2,4 млн. штук, эти устройства в прошедшем квартале появились на 28 новых географических рынках.

Заметим, что Microsoft в своей квартальной отчётности в явном виде не указывает, какие затраты корпорация понесла в связи с выпуском планшетов Surface. В прошлые периоды они превышали выручку от реализации, поэтому формально данный вид бизнеса можно было считать убыточным. Скорее всего, свежие показатели затрат всплывут в других финансовых документах компании в ближайшие дни. Финансовый директор компании лишь уточняет, что в прошедшем квартале выпуск планшетов не принёс Microsoft убытков. Планшеты поколения Surface Pro 3 продаются в два раза успешнее предшественников. Бесплатно раздаваемая операционная система Windows Phone сократила выручку Microsoft на соответствующем направлении на 46%.

реклама

Смартфоны Lumia пользовались стабильным спросом на европейском рынке, причём фокус сместился к моделям начального уровня. Microsoft поясняет, что на ключевых рынках доля смартфонов Lumia по отношению к конкурирующим решениям увеличивается. В текущем квартале Microsoft рассчитывает выручить от реализации смартфонов $2,2 млрд.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают