Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хорошая новость заключается в том, что их можно будет установить в существующие материнские платы.

реклама

Процессоры Haswell-E в исполнении LGA 2011-3 были представлены в конце лета, и ещё не успели получить большого распространения, но уже заслужили любовь самой обеспеченной части энтузиастов, которые оценили как умеренно разнообразный ассортимент моделей, так и достойный разгонный потенциал. Кроме того, после длительного отсутствия новинок в этом ценовом сегменте потребители рады любым предложениям. Сама категория высокопроизводительных процессоров для настольного применения в случае с продукцией Intel не столь многочисленна – по статистике, в общей структуре поставок процессоров этой марки они занимают не более 1-2%.

И всё же, каждый считающий себя компьютерным энтузиастом читатель с радостью обсуждает новости о процессорах этого класса. Коллеги с сайта VR-Zone выяснили, что владельцам нынешних материнских плат с разъёмом LGA 2011-3 на базе чипсета Intel X99 в следующий раз придётся установить в них процессоры нового поколения не ранее первого квартала 2016 года. То есть, за весь следующий год никаких новинок для этой платформы выпущено не будет!

реклама

Зато в 2016 году на рынке появятся процессоры Broadwell-E, выпускаемые уже по 14-нм технологии. К сожалению, совместимость с платформой Intel X99 ограничит перечень нововведений. Процессоры будут иметь по шесть или восемь ядер и до 20 МБ кэша, а контроллер памяти будет поддерживать четырёхканальную DDR4-2400 (по одному модулю на канал). Сорок линий PCI Express 3.0, находящиеся в распоряжении процессора, будут распределяться между тремя видеокартами по схеме "x16 + x16 + x8". Уровень TDP процессоров этой серии не превысит 140 Вт, предусмотрены поддержка технологии динамического разгона Turbo Boost 2 и свободный множитель. Образцы процессоров Broadwell-E появятся ещё в конце 2015 года, а вот на рынок серийные изделия выйдут не ранее первого квартала 2016 года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают