Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Выпуск карты намечен на 2015 год.

реклама

Международная финансовая компания MasterCard сейчас тестирует бесконтактную платёжную карту со встроенным сканером отпечатков пальцев, что позволит отказаться от ввода PIN-кода. Прототип уникальной карты, разработанный совместно с норвежской компанией Zwipe, был представлен в минувшую пятницу в Лондоне. Об этом сообщает интернет-издание ComputerWorld.

Бесконтактная платёжная карта имеет встроенный дактилоскопический датчик. Утверждается, что все биометрические данные владельца карты хранятся только на карте, а не во внешней базе данных. А для увеличения безопасности проводимых платежей используется чип EMV, который применяется в европейских платёжных пластиковых картах вместо магнитной полосы. Благодаря процедуре аутентификации по отпечаткам пальцев новая карта не имеет ограничений на размер бесконтактных платежей.

реклама

Показанный в пятницу прототип толще, чем обычная платёжная карта из-за установленной в нём аккумуляторной батареи. Но представители Zwipe заявили, что уже сейчас работают над созданием финальной модели карты, которая будет столь же тонкой, как и стандартные пластиковые карты. Её выход запланирован на следующий год.

Норвежский банк Sparebanken DIN уже опробовал карту, созданную совместно с компанией Zwipe и планирует в будущем предложить всем держателям своих карт услуги биометрической аутентификации и бесконтактных платежей.

MasterCard хочет, чтобы держатели банковских карт имели возможность идентификации без использования паролей и PIN-кодов. И введение биометрической аутентификации с помощью отпечатков пальцев поможет в этом.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают