Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Google запускает щупальца в систему образования.

реклама

В текущем году поставки лэптопов по программе OLPC практически свернулись (программа "каждому ребёнку — по ноутбуку"). В своё время этот проект дал толчок для развития нетбуков. Однако последние пали под натиском планшетов, хотя компания Google отчасти спасла положение доступных ученических систем, представив в форм-факторе "ракушка" недорогие устройства под общим названием хромбук (Chromebook) под управлением одноимённой операционной системы. По последним данным, к примеру, только за третий квартал 2014 года компания Google с партнёрами поставила для систем образования более одного миллиона хромбуков, что даже больше результатов второго квартала. Соответствующие модели в отчётный период выпустили компании HP, Toshiba и Acer. Продажи хромбуков стартовали в шести новых странах и сейчас доступны для заказа в 31 стране мира.

Казалось бы, что любители теорий заговора накормлены досыта. Но без добавки никак. На очереди носимые гаджеты. В Google заявляют, что плотно работают с компаниями Asus, LG, Motorola, Samsung и Sony для запуска устройств под управлением Android Wear. Теперь Большой Брат будет не только отслеживать ваш маршрут, но и прислушиваться к вашему дыханию и к сердечному ритму. Параллельно компания Google продолжает развивать программу "Android One", в рамках которой её партнёры смогут создавать дешёвые "народные" смартфоны. Эта программа успешно стартовала в Индии и будет распространена в ближайшие месяцы на Индонезию и Филиппины.

реклама

Все эти скудные данные компания сообщила в ходе отчётной квартальной конференции. Всего за три месяца с июля по сентябрь включительно компания выручила $16,52 млрд., что на 20% больше прошлогоднего результата в аналогичный период. Чистая выручка компании при этом сократилась за год с $2,97 млрд. до $2,81 млрд. Передача подразделения Motorola Mobile компании Lenovo пока не завершилась, но скоро произойдёт. Это высвободит ресурсы Google для других целей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают