Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У процессорного гиганта дела налаживаются за счёт расширения ассортимента продукции.

реклама

В компании Intel может меняться руководство и организационная структура, но одно остаётся неизменным: желание в каждом пресс-релизе, посвящённом обсуждению итогов деятельности в прошедшем квартале, размещать как можно больше прилагательных "рекордный". Не стала исключением и свежая публикация на эту тему, которая поведала о рекордном количестве отгруженных за квартал микропроцессоров – более 100 млн. штук. В это количество вошли решения для персональных компьютеров, серверов, планшетов, смартфонов и "интернета вещей".

Кроме того, для третьего квартала полученная в этом году компанией Intel выручка стала рекордной - $14,6 млрд., что на 8% больше результата аналогичного периода прошлого года. Операционная прибыль за год выросла на 30% до $4,5 млрд. Чистая прибыль составила $3,3 млрд. (+12%), доход на одну акцию - $0,66 (+14%). Компания потратила $4,2 млрд. на обратный выкуп 122 млн. собственных акций. Норма прибыли выросла с 62,4% до 65%. По словам генерального директора Брайана Кржанича, финансовые итоги третьего квартала укрепили руководство компании в уверенности, что стратегия расширения присутствия Intel в новых сегментах рынка себя оправдывает.

реклама

Подразделение PC Client Group получило $9,2 млрд. выручки – на 6% больше, чем кварталом ранее, и на 9% больше, чем в аналогичном квартале прошлого года. Объёмы выпуска процессоров выросли на 15% по сравнению с прошлым годом, при этом в настольном сегменте этот рост составил 6%. Если в целом по подразделению средняя цена реализации процессоров снизилась за год на 5%, то в настольном сегменте наблюдался рост на 2%. Объёмы поставок мобильных процессоров выросли на 21%, а их средняя цена реализации упала на 10%. По сути, Intel начала продавать больше дешёвых процессоров в сегменте мобильных компьютеров. По признанию финансового директора, долю рынка удалось увеличить за счёт более доступных процессоров поколения Bay Trail.

Подразделение Data Center Group обеспечило выручку $3,7 млрд. – на 5% больше, чем во втором квартале текущего года, и на 16% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Недавно созданная Internet of Things Group получила выручку в размере $530 млн., на 2% меньше, чем во втором квартале, но на 14% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Подразделение Mobile and Communications Group получило выручку не более $1 млн., в полном соответствии с ожиданиями, но убытки подразделения достигли $1 млрд. Услуги и программные решения принесли Intel в третьем квартале $558 млн. выручки, на 2% больше результата прошлого квартала, и на 2% больше итогов третьего квартала прошлого года.

В четвёртом квартале Intel ожидает получить от $14,2 до $15,2 млрд. выручки. Норма прибыли должна удержаться на уровне 62-66%. С одной стороны, норма прибыли должна вырасти за счёт увеличения объёмов выпуска 14-нм процессоров Broadwell, с другой стороны, возрастут затраты на переоборудование производства.

По словам финансового директора Intel Стейси Смита (Stacy Smith), рост нормы прибыли в третьем квартале был обусловлен сокращением затрат в связи с увеличением объёмов выпуска 22-нм продукции, хотя этой тенденции противодействовал рост расходов в связи с переходом на 14-нм техпроцесс. Интересно, что численность персонала Intel в третьем квартале выросла на тысячу человек до 106 тыс.

Генеральный директор Intel признался, что в третьем квартале зрелые рынки демонстрировали стабилизацию спроса, а на растущих рынках он падал. Мобильные компьютеры на базе 14-нм процессоров Core M (Broadwell) появятся на прилавках к концу этого месяца, как пообещал Брайан Кржанич. Они смогут обходиться без вентилятора в системе охлаждения. О других интересных комментариях представителей Intel с отчётной конференции мы расскажем в серии отдельных материалов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают