Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Весёленькие устройства по привлекательным ценам.

реклама

Корпорация Microsoft предприняла усилия для продвижения на рынок недорогих ноутбуков, и компания HP вчера представила первые плоды этой инициативы: два доступных ноутбука серии Stream с диагональю дисплея 11.6" и 13.3", а также два планшета серии Stream с диагональю дисплея 7" и 8". Ключевыми особенностями устройств станут не только доступные цены (от $199 для ноутбуков и $99 для планшетов), но и специальные предложения Microsoft, прилагаемые в комплекте. Год бесплатной подписки на терабайтное облачное хранилище OneDrive и год бесплатной подписки на Office 365 Personal – всё это достанется как покупателям ноутбуков, так и покупателям планшетов. Подарочный купон на $25 для приобретения приложений в фирменном магазине Microsoft приготовлен для покупателей ноутбуков, а владельцам планшетов достанутся 60 минут разговоров по Skype ежемесячно. Кроме того, в США покупатели версии ноутбука HP Stream 13.3" получат по 200 Мб трафика в сетях 4G при работе с оператором T-Mobile. Кстати, именно крупный вариант ноутбука может оснащаться не только 4G-модемом, но и сенсорным дисплеем.

О характеристиках бюджетных ноутбуков HP говорит скупо. Упоминается наличие процессора Celeron (почти наверняка семейства Bay Trail) и 32 Гб твердотельной памяти типа eMMC. Разрешение дисплея в обоих случаях одинаковое – 1280 х 720 точек, различается только размер диагонали (13.3" или 11.6"). Ноутбуки поддерживают беспроводные интерфейсы Bluetooth и WiFi 802.11n, а также звук DTS Studio. Система охлаждения обходится без вентилятора, поэтому шума от ноутбуков нет.

реклама

Выбирать можно из двух цветов: светло-черничного и лилового. Возможно, уже одна цветовая гамма отпугнёт от ноутбуков "суровых аскетов", но цены обещают быть привлекательными: $199 за версию с дисплеем 11.6", а вариант с 13.3-дюймовым дисплеем оценивается в $229. Эти компьютеры оснащаются операционной системой Windows 8.1 с браузером Bing. В продажу они поступят в ноябре этого года.

Планшеты серии Stream получили идентичную операционную систему Windows 8.1 с браузером Bing, а также некие процессоры Intel. О характеристиках этих устройств HP и Microsoft ничего не сообщают. Версия с 7-дюймовым дисплеем оценивается в $99, вариант с 8-дюймовым дисплеем стоит уже $149. Именно планшет Stream 8 будет предлагаться в версии с 4G-модемом и тарифным планом T-Mobile с 200 Мб бесплатного трафика ежемесячно. Покупателям планшетов HP предложит собственное облачное хранилище, помимо одного года бесплатного доступа к OneDrive.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают