Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Но потребуется паяльник и умение им пользоваться.

реклама

Некоторые материнские платы ASUS и Gigabyte для процессоров Haswell-E оснащаются нестандартным гнездом, имеющим большее количество выводов по сравнению с обычным LGA 2011-3. Дополнительные контакты задействованы для увеличения разгонного потенциала процессора и памяти и используют некие служебные линии для доставки дополнительного питания в CPU.

Что интересно, скрытые возможности процессоров Haswell-E можно задействовать и без специально сконструированных разъёмов. Энтузиаст, известный под псевдонимом der8auer, провёл неделю в лаборатории оверклокинга Gigabyte, где при помощи Sofos и HiCookie была разработана методика модернизации процессора Haswell-E, которая позволяет добиться более высокого результата разгона "внеядра" этих решений.

реклама

Сравнивая обычный разъём LGA 2011-3 и его оверклокерскую версию, der8auer обнаружил на процессоре два вывода, которые снабжают питанием модуль внеядра Haswell-E. Энтузиаст предлагает припаять к ним тонкий провод и подать на него напряжение при помощи внешнего источника питания (в примере использована плата Gigabyte G-Power). В результате после определённых настроек частота внеядра может быть увеличена до значения более 4 ГГц.

Подробная информация о методике и требуемом оборудовании и материалах изложена в статье на сайте HWBot. Энтузиаст отмечает, что в ходе тестирования методики ни один процессор не вышел из строя. Тем не менее, повторять такое можно исключительно на свой страх и риск – неосторожность при пайке может привести к гибели дорогого процессора. Также подобная модификация автоматически ведёт к аннулированию гарантии на CPU, что, впрочем, более чем очевидно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают