Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Для тех, кто любит похолоднее.

реклама

Несколько часов назад началась трансляция суточного марафона NVIDIA, посвящённого, в общем-то, анонсу новых видеокарт компании — GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970. В настоящий момент мы уже можем сообщить полную информацию о новинках, включая рекомендованные рублёвые цены на них, а также предоставить вашему вниманию полноценный обзор данных видеокарт, сделанный в нашей лаборатории.

реклама

Оба игровых адаптера базируются на графическом процессоре GM204. Это вторая версия и теперь уже полная реализация архитектуры NVIDIA Maxwell. Площадь кристалла GPU составляет 398 кв. мм, техпроцесс — 28 нм. Акцент при разработке данного решения был сделан на повышение энергоэффективности расчётов. Так, максимальное потребление нового однопроцессорного флагмана в лице видеокарты GeForce GTX 980 составило 165 Вт, тогда как максимальное потребление GeForce GTX 780 Ti на процессоре GK110 составляло 250 Вт. Само собой, производительность также выросла, как и были привнесены в новую архитектуру ряд существенных улучшений. В общем же виде спецификации новинок выглядят следующим образом:

Видеокарта GeForce GTX 980 способна работать одновременно с тремя дисплеями. Максимальное разрешение новинки — 5120 х 3200 пикселей на частоте 60 Гц. В целом архитектура GM204 нацелена на запуск игр с разрешением 4K. Отдельно реализация технологии NVIDIA G-sync позаботится о синхронизации обработанных кадров с кадровой частотой мониторов, если мониторы таковую поддерживают. Из новых аппаратных технологий отметим Dynamic Super Resolution (DSR) — это снижение разрешения картинки 4K до родного разрешения монитора с максимально возможным сохранением качества (к примеру — до 1080p); поддержку кодирования и декодирования H.265 (HEVC) с увеличением скорости кодирования H.264 в 2,5 раза по сравнению с GPU Kepler; технологию глобального освещения Voxel Global Illumination (VXGI), приближающую эру "реалистичной компьютерной графики" и ряд других полезных разработок.

Подробнее узнать о новинках можно из обзора на нашем сайте. Завершим эту заметку публикацией рекомендованных цен на адаптеры. В Восточной Европе новинки появятся в продаже на следующей неделе. Видеокарты GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970 в России будут стоить от 14990 рублей за GeForce GTX 970 и от 23990 рублей за GeForce GTX 980. На Украине цена вопроса, соответственно, составит от 4990 гривен и от 7990 гривен, в США — от $329 и от $549.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают