Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графический процессор удалось разогнать до 2067 МГц.

реклама

Пока самые внимательные читатели изучают обзор GeForce GTX 980 на нашем сайте, имеет смысл рассказать о достижениях этой видеокарты в сфере экстремального разгона, благо компания EVGA традиционно устроила всё так, чтобы к моменту анонса новинки этот рекорд у неё в активе числился. Об успехе этой затеи нельзя было бы говорить без участия известного оверклокера Винса Люсидо (он же K|ngp|n) и работающего с ним в EVGA украинского инженера и энтузиаста Ильи Цеменко (он же TiN), но раз компания располагает такими ресурсами, то и рекордами можно хвастать ещё до того момента, как они будут официально зарегистрированы.

Итак, "придворным" мастерам EVGA достались видеокарта GeForce GTX 980, материнская плата X99 FTW и блок питания SuperNOVA мощностью 1600 Вт. Разумеется, охлаждались процессор и видеокарта при помощи жидкого азота, на какие ещё ухищрения пришлось пойти для достижения столь высоких частот, не уточняется. В итоге видеокарта была разогнана до 1917/2006/8412 МГц (по версии GPU-Z), а фирменная утилита EVGA Precision X показывала частоту графического процессора 2067 МГц.

реклама

Восьмиядерный процессор поколения Haswell-E/EP, который опознавался как Xeon E5-1660 v3, работал на частоте 5261 МГц. Система набрала 19 040 баллов в Fire Strike и 9191 бал в Fire Strike Extreme. Насколько успешно будут разгоняться прочие видеокарты GeForce GTX 980, мы узнаем в ближайшие дни, поскольку в продажу они поступят сразу после анонса.

Из комментариев Ильи Цеменко становится ясно, что GeForce GTX 980 обладает внушительным разгонным потенциалом при умеренном энергопотреблении, и даже видеокарты с эталонным дизайном подсистемы питания будут хорошо разгоняться с использованием воздушного охлаждения.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают