Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дополненная реальность и технологии распознавания образов сделают нашу жизнь проще.

реклама

Подробностями о выступлении главы Qualcomm Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf) на профильной конференции поделились коллеги с сайта CNet. Речь руководителя компании была посвящена различным вопросом, но часть выступления он посвятил обсуждению перспектив развития рынка смартфонов. В частности, Молленкопф заявил, что в ближайшие пять лет на рынок попадёт около 8 млрд. смартфонов, а сейчас на нём уже присутствует миллиард устройств на базе решений Qualcomm. Этот миллиард распределён по 1350 моделям смартфонов, ещё 525 моделей находятся в разработке.

На конференции Qualcomm демонстрировал прототипы роботов, использующих процессоры этой марки для распознавания жестов или предметов. Один из них перемещался по сцене, собирая и сортируя игрушки по их форме и названиям животных, олицетворяемых ими. Другой робот прямо в процессе выступления обучился командам, отдаваемым при помощи жестов. По словам представителей Qualcomm, эти примеры показывают, что смартфоны на основе процессоров марки можно сделать легко адаптирующимися под привычки пользователя.

реклама

Распознавание образов легло в основу и другой разработки Qualcomm – инструментария Vuforia, который поможет программистам создавать приложения для так называемых "умных очков" на базе процессоров этой марки. Серийным продуктом, подходящим под эти критерии, можно признать очки Samsung Gear VR и Epson Moverio. Технологии дополненной реальности могут применяться в торговле для переноса образа будущей покупки в привычное для пользователя окружение ("виртуальная примерка"), а также в образовательных целях – например, при подготовке студентов медицинских специальностей. Осенью этого года инструментарий для разработчиков поступит к ограниченному количеству клиентов Qualcomm.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают