Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс биометрическая аутентификация всей страны!

реклама

В борьбу с криминальным рынком смартфонов всё чаще включаются производители, поскольку проблема достигла серьёзных масштабов. Дорогие устройства уязвимы для кражи, а их владельцы могут пострадать при попытке расстаться со смартфонов против своей воли. Вторичный рынок смартфонов является отличным способом сбывать краденное. От потери важных данных производители пытаются защитить пользователей при помощи "облачного резервного копирования", но иногда интимные подробности жизни владельцев смартфонов становятся достоянием злоумышленников. Власти Калифорнии теперь требуют от всех производителей смартфонов реализовать функцию "kill switch", которая позволяет дистанционно сделать устройство малопригодным для дальнейшего использования, если выяснится его криминальное происхождение.

Однако, многие такие решения опираются на программные средства, а потому "обнуление" или перепрошивка заблокированного смартфона возвращают его к жизни, сводя к минимуму ущерб злоумышленников. Компания Qualcomm на страницах собственного блога и сайта Re/code заявила, что будет предусматривать в смартфонах на основе своих процессоров аппаратные варианты "kill switch", которые позволят надёжно блокировать украденный смартфон дистанционно и возвращать его к жизни при поступлении к законному владельцу. С другой стороны, аппаратная поддержка должна снизить риски атак на устройство, имеющих своей целью вымогательство денег за услуги по разблокировке смартфона.

реклама

Qualcomm также обещает продвинуться в технологиях биометрической идентификации пользователя. Все эти разработки требуют взаимодействия с другими участниками рынка: сотовыми операторами, разработчиками программного обеспечения и производителями смартфонов. Очевидно, пока рано говорить о первых плодах сотрудничества, но существование подобных разработок не может не радовать, если учесть, что Qualcomm является крупнейшим разработчиком процессоров для смартфонов.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают