Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
По следам лицензионной деятельности.

реклама

Пару лет назад компания NVIDIA приняла решение предоставлять всем желающим лицензию на использование фирменных графических архитектур. Как можно убедиться, желающих много не нашлось. Их вообще не видно, если честно. Тем не менее, без работы "лицензионное" отделение компании не осталось. Как стало известно, уже на тот момент NVIDIA принялась вычислять потенциальных похитителей её разработок. В компании признались, что два года честно пытались склонить компанию Samsung к заключению лицензионного соглашения. Южнокорейский бренд, поднаторевший в законах на полях сражений с законниками компании Apple, был категорически против.

В поисках справедливости NVIDIA направила судебные иски против компаний Samsung и Qualcomm. Бумаги ушли в Международную Комиссию по Торговле (ITC) и в окружной суд штата Делавэр. Конкретно NVIDIA обвиняет ответчиков в нарушении семи патентов, касающихся графических архитектур, включая унифицированные шейдеры и распараллеливание вычислений. На взгляд компании — это наиболее убедительная подборка документов для определения вины нарушителей. Сумма компенсации ущерба, кстати, не прописана. Очевидно, она будет определена в ходе разбирательства, если таковое будет инициировано. Всего в запасе у компании 7000 патентов и патентных заявок, так что она всегда сможет найти что-то ещё.

реклама

Комиссия ITC должна определиться с запуском дела в течение 30 календарных дней, после чего в суд дело может быть направлено к середине 2015 года. Окружной суд будет принимать решение о возбуждении дела против Samsung и Qualcomm в течение 90 дней, а разбирательство может затянуться на годы. Интересно, что, выдвигая обвинения против Samsung и Qualcomm, компания NVIDIA не стала обвинять компании ARM и Imagination, а ведь именно графические ядра этих разработчиков используются в SoC Samsung и Qualcomm, которые так не понравились NVIDIA. Как-то оно непоследовательно.

Более предметно можно сказать, что в иске NVIDIA перечислены следующие продукты, которые могут нарушать её патенты: Galaxy Note Edge, Galaxy Note 4, Galaxy S5, Galaxy Note 3, Galaxy S4, Galaxy Tab S, Galaxy Note Pro и Galaxy Tab 2, а также Snapdragon S4, 400, 600, 800, 801 и 805, как и ряд процессоров Samsung Exynos. Что же, популярность SoC NVIDIA Tegra можно поднимать и таким вот способом — ударив конкурента по рукам.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают