Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Среди бывших конкурентов у AMD нашёлся стратегический партнёр.

реклама

Формально, ещё недавно на рынке дискретных графических решений присутствовали четыре компании: AMD, NVIDIA, Matrox и VIA/S3. Однако, рыночные доли двух последних постепенно сужались до размеров, "сопоставимых с погрешностью измерений", а потому их мало кто воспринимал всерьёз. Тем более, что та же Matrox давно заняла нишу специфических решений, подразумевающих работу с несколькими мониторами одновременно, отказавшись от амбиций в сфере ускорения трёхмерной графики.

Весьма неожиданно компания Matrox напомнила о себе пресс-релизом, в котором сообщила о намерениях перейти на использование графических процессоров AMD при подготовке к производству своих видеокарт следующего поколения. Правда, судя по описанию "донорского продукта" (28-нм представитель поколения GCN с 1,5 млрд. транзисторов, 128-разрядной шиной памяти и поддержкой DirectX 11.2), речь идёт максимум о графическом решении Cape Verde.

реклама

Однако, для вывода изображения на несколько дисплеев возможностей Cape Verde должно хватить - тем более, что Matrox будет снабжать соответствующие видеокарты собственным программным обеспечением. Кстати, новинки будут лишь дополнять ассортимент собственных разработок Matrox, так что о полном переходе на решения AMD пока говорить рано. Впрочем, это наверняка лишь вопрос времени.

Заметим, что и NVIDIA теоретически допускает использование своих графических решений в чужих продуктах - лицензировав соответствующую архитектуру, разработчики процессоров для мобильных устройств, например, могут создать собственный продукт с графической подсистемой NVIDIA. Правда, дальше объявления о наличии такой возможности дело пока не продвинулось, но на завоевание доверия клиентов в этой сфере требуется время.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают