Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Впереди на белом компьютере.

реклама

В течение прошлого года появлялась информация, что компания Google может заняться разработкой фирменного серверного "железа" для своих нужд. Демонстрировалась материнская плата для процессоров IBM Power8, и шли разговоры о создании процессора на архитектуре ARM. В действительности, хотя Google также может интересоваться всем перечисленным выше, стратегическими для компании будут совсем другие проекты. Так, в официальном блоге Google появилась запись, в которой представитель компании сообщает о начале работы над процессорами для квантовых вычислений.

Лаборатория Google Quantum Artificial Intelligence Lab приступила к реализации "железной" инициативы — совместно с университетом штата Калифорния в Санта-Барбаре команда гиганта рынка поисковых систем будет работать над процессорной архитектурой для квантовых компьютеров. За основу проекта берутся работа в условиях абсолютного нуля и сверхпроводимость. Поэтому компании придётся также создать эффективную систему охлаждения. В Google решили не заморачиваться поиском решений для квантовых вычислений при комнатной температуре и создать работающие платформы как можно раньше.

реклама

Вместе с учёными Google будет экспериментировать с совершенствованием машин "Vesuvius" — это проект лаборатории NASA. В скором времени этот квантовый компьютер будет модернизирован до системы "Washington". Следует отметить, что немаловажное значение имеет разработка соответствующего программного обеспечения. Расчёты с помощью кубитов опираются на иные принципы, и оптимизация является критической величиной для успеха мероприятия.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают