Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Большому Брату добавится работы.

реклама

В прошлом году был только один смартфон со сканером отпечатков пальцев — это Apple iPhone 5S. В феврале нынешнего года к нему добавилась модель Galaxy S5 компании Samsung, а чуть позже сканер отпечатков появился в смартфоне HTC One Max. Не густо. Причём в двух последних моделях используется платформа компании Synaptics, которой с 2011 года руководит бывший генеральный директор компании ATI, Рик Бергман (Rick Bergman). Компания Synaptics поднялась на сенсорных панелях (тачпадах) для ноутбуков. Сенсоры отпечатков пальцев для смартфонов открывают для неё новые горизонты. И Synaptics надеется не упустить своего шанса.

Золотая мечта Рика Бергмана, как он признаётся в интервью журналисту CNet, это размещение сканера отпечатков в районе дисплея. Подобные решения появятся через пару лет, не раньше. Существует ряд технологических проблем, которые для этого необходимо решить. К примеру, обойти снижение чувствительности экранных сенсоров в случае загрязнения дисплея. Впрочем, на повестке дня стоит популяризация обычных сенсоров отпечатков пальцев, размещаемых под дисплеем на кнопке включения. Компания Synaptics уверена, и она наверняка это знает, что на очередном февральском мероприятии Mobile World Congress будут продемонстрированы очень много смартфонов с датчиками отпечатков. Это дело станет по-настоящему массовым. Вкупе с биометрическими паспортами это открывает широчайший путь для контроля над населением. Увы, обратная сторона свободы — это тотальный негласный контроль.

реклама

В Synaptics также отмечают, что компания продолжает совершенствовать сканеры отпечатков. Необходимо повышать время реакции платформы, чтобы устройство распознавало "хозяина" без задержек. Также остаётся вероятность недостаточно точного распознавания, что повышает риск возникновения ошибок. Тем не менее, никто уже не должен сомневаться, что за сканерами отпечатков будущее.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают