Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Прогнозируется падение на уровне 2.4% по сравнению с 2013 годом.

реклама

Уже не раз аналитики и наблюдатели говорили о том, что прекращение поддержки операционной системы Windows XP благоприятно отразилось на рынке компьютеров. Правда, это совсем не коснулось моноблоков, которые ориентированы в основном на потребительский, а не на корпоративный сектор. Поставки ПК формата "всё-в-одном" в этом году будут снижаться. По крайней мере, такой исход предрекают эксперты тайваньской аналитической фирмы Digitimes Research.

Как пишет DigiTimes, аналитики из Digitimes Research прогнозируют, что в этом году поставки моноблоков сократятся на 2.4% по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено тем, что и рядовые пользователи, и корпоративные клиенты сейчас нацелены на покупку обычных настольных компьютеров. Кроме того, в падении поставок моноблоков н последнюю роль сыграет и недавний уход японской компании Sony с рынка ПК.

Аналитики отмечают, что ведущими производителями моноблоков по-прежнему остаются американская компания Apple и китайская Lenovo. Их совокупная доля, как прогнозируют аналитики, в этом году превысит отметку в 60%. А вот доля большинства других производителей будет сокращаться. И Hewlett-Packard (HP) и Dell несмотря на наличие большой клиентской базы, вряд ли смогут изменить ситуацию в свою пользу.

реклама

Тем не менее, для контрактных производителей этот год обещает быть более удачным. Так, TPV-Inventa Technology, Compal Electronics и Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), как ожидается, увеличат отгрузку моноблоков во многом благодаря увеличению заказов от Lenovo и HP. Так, в 2014 году компания TPV-Inventa вернётся к показателям поставок ПК формата "все-в-одном" на уровне свыше 2 миллионов, а у Compal впервые за всё время есть шанс достигнуть объёма в 1 миллион выпущенных моноблоков.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают