Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нужно либо вкладывать в производство и обогащать акционеров, либо отдавать деньги государству.

реклама

Принято считать, что самые больше запасы свободных средств из числа производителей электроники сосредоточила в своих руках компания Apple, которая всегда считала своим приоритетом прибыльность деятельности. Тем не менее, по данным агентства Bloomberg, крупнейший производитель смартфонов по имени Samsung и здесь обошёл своего давнего конкурента: по состоянию на конец июня, на счетах корейского производителя находилось около $60 млрд. в форме наличных и краткосрочных инвестиционных инструментов. Это на 28% больше, чем у Apple ($38 млрд.)

Корейские власти, тем временем, хотят стимулировать замедлившийся рост экономики, заставляя "зажиточные корпорации" возвращать накопленные средства инвесторам, акционерам и сотрудникам. С января 2015 года в Южной Корее планируется ввести 10-процентный налог на прибыль тех компаний, которые недостаточно средств тратят на инвестиции в развитие, выплату дивидендов или оплату труда персонала. Угрожая "изымать излишки" посредством такого налога, корейские власти хотят стимулировать увеличение оборота средств в экономике - деньги не должны лежать "мёртвым грузом".

реклама

Надо сказать, подобные меры могут коснуться не только Samsung, но и других промышленных гигантов Южной Кореи. Правда, пока эксперты расходятся в оценке эффективности таких мер. Поскольку налог будет введён на трёхлетний срок, некоторые компании предпочтут переждать неблагоприятный период и отделаться возросшими налоговыми выплатами, чем связываться с повышением уровня оплаты труда, который потом сложно будет вернуть на более низкие позиции. По замыслу корейских чиновников, возвращая больше средств в домохозяйства, корпорации могли бы способствовать росту местной экономики. Осталось дождаться, окажет ли налог влияние на стремление Samsung больше инвестировать в производство.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают