Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производители давно пилят сук, на котором сидят: планшетам суждено повторить судьбу нетбуков.

реклама

Спрос на планшеты снижается, некоторые участники рынка говорят о "планшетной усталости" и отсутствии различимых глазом рядового пользователя инноваций, а компании типа Apple и Asus пытаются удержать аудиторию обещаниями дальнейшего развития этой категории продуктов. Как поясняет сайт DigiTimes, производителям становится всё сложнее зарабатывать на выпуске планшетов, поскольку цены неуклонно снижаются и маржа сокращается. Фактически, некоторые марки продают планшеты себе в убыток, компенсируя этот перекос за счёт других направлений деятельности.

Немного выделяется из общей картины Asustek Computer, которая наблюдает стабильный спрос на планшеты серии Fonepad, позволяющие устанавливать голосовую связь, в странах Юго-Восточной Азии. Подобная тенденция лишь доказывает, что конкуренцию компактным планшетам составляют крупные смартфоны – по крайней мере, в тех странах, где потребитель не может себе позволить содержать парк разнокалиберных мобильных устройств.

реклама

Этот же сайт сообщает, что производители ЖК-панелей для планшетов приуныли на фоне падения спроса на этот тип устройств. Крупные производители планшетов теперь стараются снизить издержки, выбирая наиболее дешёвые панели от сторонних поставщиков, либо выстраивая чётко контролируемую "вертикаль" собственного производства. В сложившихся условиях производители панелей связывают надежды с ростом рынка ЖК-телевизоров, которые мигрируют на формат Ultra UD, а также на вездесущие носимые устройства типа "умных часов" и браслетов, которым тоже требуются дисплеи. По прогнозам обозревателей, рынок планшетов в текущем полугодии вырастет всего на 5%, а конкуренцию этим устройствам составят не только крупные смартфоны и носимые компьютеры, но и дешевеющие стараниями Microsoft ноутбуки.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают