Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Туда не ходи, снег башка попадёт!

реклама

Современные средства спутниковой навигации обеспечивают приемлемую для потребителей точность определения его координат на открытом пространстве, но внутри помещений они способны "потерять человека", да и требуемой точности в данном случае не достигают. Приходится привязываться к особым меткам или полагаться на данные интерполяции. Некоторые из решений для навигации внутри помещений уже готовы помогать пассажирам авиалиний, как сообщает ресурс The Verge.

По примеру британского аэропорта Хитроу, администрация аэропорта Сан-Франциско в одном из терминалов при поддержке компании Indoo.rs внедряет в опытную эксплуатацию систему навигации для пассажиров, работающую по сигналам от сети из трёх сотен Bluetooth-маяков, рассредоточенных по помещению. Решение ориентировано преимущественно на пассажиров с нарушениями зрения, которые могут перемещаться по терминалу при помощи голосовых подсказок, генерируемых смартфонов с установленным профильным приложением. Номера выходов на посадку, кафе, магазины и розетки для подзарядки мобильных устройств – о расположении этих точек интереса маяк "рассказывает" сразу, как только пользователь появляется в поле его действия.

реклама

Каждый маяк размером с пробку от пластиковой бутылки питается от встроенного источника питания – по заверениям производителя, одной батареи хватает на четыре года непрерывной работы. Маяки стоимостью $20 каждый размещены выше уровня глаз клиентов аэропорта, они выкрашены в цвет поверхности, на которой закрепляются. В дальнейшем навигационная система сможет использоваться и зрячими пассажирами для получения подсказок. В случае успешного завершения испытаний система будет внедрена и в остальных терминалах аэропорта Сан-Франциско. Текущая версия приложения работает с устройствами под управлением iOS, но скоро им смогут воспользоваться и владельцы устройств с Android. Публике новая версия приложения будет доступна с осени этого года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают