Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Патенты описывают механизм аппаратной трансляции.

реклама

Некоторое время назад компания VIA намекнула, что в конце лета на свет могут появиться новые x86-совместимые процессоры в её исполнении. Что интересно, эти решения могут и не опираться исключительно на архитектуру набора команд x86 – в арсенале VIA имеются патенты, описывающие вычислительные устройства, совмещающие различные архитектуры.

В частности, речь идёт л двух патентах с номерами US20120260067 A1 и US20120260065 A1. Первый описывает микропроцессор, который выполняет машинный код x86 и ARM на общем конвейере путём аппаратной трансляции команд во внутреннюю систему микроинструкций, второй – аналогичное, но многоядерное решение. Каждое ядро имеет индикатор, который определяет, в каком режиме – ARM или x86 – оно будет работать после перезагрузки.

реклама

Такое решение обеспечивает максимальную гибкость проектирования и может заинтересовать разработчиков встраиваемых и промышленных систем. Впрочем, упомянутые патенты были заявлены ещё в 2011 году – VIA вполне могла избрать другой путь развития.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают