Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Передел рынка может вынудить и Samsung забыть о своих амбициях.

реклама

Квартальный отчёт Apple показал, что планшеты компании былой популярностью уже пользуются, но она не унывает, надеясь на продолжение эволюции сегмента и свой триумф в нём за счёт инноваций. Оставим все эти амбиции на совести управленцев Apple, сосредоточившись на изучении статистики IDC , которая говорит о сокращении доли рынка этой компании в сегменте планшетов и гибридных устройств. Следует пояснить, что Apple пока ещё гибридные решения, сочетающие свойства планшета и ноутбука, не производит, но подобные продукты других марок в отчёте IDC всё равно учитываются в "общей массе".

Мировой рынок планшетов, по словам IDC, во втором квартале этого года вырос на 11%, всего за период было отгружено 49,3 млн. соответствующих устройств. Эксперты выражают надежду, что рынок планшетов по итогам года вернётся к умеренному росту, но не столь убедительному, как в прошлом году. Длительные циклы владения одним планшетом и популярность крупных смартфонов являются основными причинами замедления роста объёмов продаж планшетных устройств. Во втором полугодии возможен рост спроса со стороны корпоративных потребителей.

реклама

Даже сократив свою долю с 33% до 26,9%, компания Apple остаётся лидером рынка планшетов. У ещё недавно обещавшей занять первое место компании Samsung дела идут не так хорошо, как хотелось бы: объёмы продаж за год выросли всего на 1,6%, а занимаемая доля рынка сократилась с 18,8% до 17,2%. Прочие производители планшетов по отдельности контролируют не более 5% рынка, причём в пятёрку лидеров попадают только Lenovo (4,9%), Asus (4,6%) и Acer (2,0%). Все прочие производители вместе контролируют 44,4% против 37% годом ранее. Похоже, "безымянная масса" активно теснит "признанных мэтров". Попавшая на третье место воображаемого пьедестала компания Lenovo увеличивает объёмы продаж планшетов быстрее всех – на 64,7% за год. Acer же, напротив, теряет клиентов в этом сегменте – на 36,3% за год. Специалисты IDC утверждают, что на рынке планшетов наметилась тенденция к смене расстановки сил. Пожалуй, Apple понадобятся внушительные инновации, чтобы удержаться на "вершине горы".

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают