Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не всё коту масленица.

реклама

До прошлого года компания Qualcomm показывала отличный темп развития бизнеса. Очередные квартальные показатели этого разработчика SoC для смартфонов и станций сотовой связи оказались скромнее, как и озвучен прогноз, из которого следует, что компанию ждёт дальнейшее снижение темпов по наращиванию выручки. Проблема в том, что в Китае антимонопольные органы этой страны начали расследование деятельности Qualcomm. Поскольку значительную часть выручки компании представляют доходы от лицензионной деятельности, антимонопольное расследование мешает Qualcomm заключать новые контракты на поставку решений для сотовой связи 3G/4G и не даёт возможность собирать лицензионные отчисления с местных производителей. И всё это происходит на фоне того, что развитые рынки больше не являются главными поставщиками денег для компании.

Озвученные проблемы в Китае вынудили компанию снизить прогноз по выручке за третий календарный квартал. По словам руководства Qualcomm, выручка попадёт в диапазон от $6,5 млрд. до $7,4 млрд. Результирующая сумма может оказаться меньше, чем прогнозируют аналитики, что сразу же вызвало снижение стоимости акций компании едва ли не на 5%. Положение компании станет ещё сложнее, если Китай заставит Qualcomm заплатить штраф, сумма которого обещает превысить один миллиард долларов США.

реклама

Впрочем, на сегодняшний день дела у компании Qualcomm идут лучше, чем у многих других разработчиков SoC. За отчётный квартал компания выручила $6,81 млрд. — это на 9% больше, чем в аналогичном квартале прошлого года. Чистая квартальная прибыль компании выросла за год на 42% — до $2,24 млрд. В поквартальном отношении чистая прибыль увеличилась на 4%.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают