Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый продукт лишится собственной торговой марки?

реклама

Предположения о том, что выпускаемый в августе-сентябре графический процессор AMD Tonga не заменит решения серии Tahiti, а лишь дополнит их, уже озвучивались некоторыми источниками. Об интригующем продукте нам известно не так много, но чаще всего упоминаются 256-разрядная шина и уровень быстродействия, сопоставимый с Radeon R9 280X при уровне энергопотребления, подходящем Radeon R9 270X. Предполагается, что сужение интерфейса памяти относительно Radeon R9 280X удастся с той или иной степенью успеха компенсировать повышением частоты памяти.

Как нам удалось выяснить, позиционирование новых видеокарт семейства Tonga может оказаться более запутанным, чем ожидалось. Согласно существующим предположениям, эти видеокарты могут попасть в серию Radeon R9 280, которую сейчас формируют графические решения на базе процессора Tahiti с более широкой 384-разрядной шиной. Различить продукты на основе Tahiti и Tonga можно будет по объёму памяти: в первом случае он кратен трём, во втором – двум. Судя по всему, Tonga будет несколько дешевле Tahiti, а уменьшенная площадь кристалла даст подобной иерархии экономическое обоснование. По предварительной информации, кристалл Tonga займёт около 350 кв.мм, а Tahiti занимает 365 кв.мм. Казалось бы, разница незначительная, но когда каждый цент на счету, цепляются и за такую возможность сэкономить.

реклама

Соседство двух графических решений в одном семействе, с одной стороны, сбивает потребителя с толку. С другой стороны, оно даёт возможность выбора. Если за меньшие деньги покупатель получит видеокарту, мало чем уступающую Radeon R9 280X в наиболее популярных режимах работы, то для AMD это обернётся выгодой. Тем более, что на последней квартальной отчётной конференции представители компании выразили свою готовность не только увеличивать свою долю рынка в сегменте графики, но и поддерживать норму прибыли. Tahiti присутствует на рынке давно, но при грамотном позиционировании этот продукт ещё может послужить компании.

Напоследок хотелось бы добавить, что озвученная выше схема позиционирования является гипотетической, обсуждаются различные варианты, и в конечном итоге для Tonga может быть придумано отдельное обозначение. Просто не нужно удивляться, если Tonga действительно пополнит семейство Radeon R9 280.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают