Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Слово – не воробей, квартальным отчётом не накроешь.

реклама

Конференция по итогам квартального отчёта - это редкое мероприятие, на котором Apple может уклончиво, но во всеуслышание говорить о своих планах на будущее. Сегодня представители компании делали это не только по своей воле, но и в ходе ответов на вопросы аналитиков. В целом, "улов" на этом направлении получился не самым впечатляющим, но касался он именно смартфонов и планшетов.

Смартфоны Apple хорошо продавались в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) – прирост объёмов реализации составил 55%. Как уже отмечалось, iPhone 5c выступил лучше собственных ожиданий Apple. Фактически, во втором календарном квартале Apple удалось продать рекордное для этого времени года количество iPhone. Единственное, что подпортило картину – слухи о подготовке к анонсу новых моделей, которые могли вынудить некоторых потенциальных клиентов отложить покупку. Присутствие этого фактора представители Apple признали.

реклама

Второй момент, когда они коснулись будущих моделей iPhone – это рассуждения о себестоимости и норме прибыли. Поскольку продажи iPhone дают Apple более половины всей выручки, малейшее изменение себестоимости сразу сказывается на экономических показателях деятельности компании. Если во втором календарном квартале Apple удалось поднять норму прибыли до 39,4%, то на текущий квартал компания прогнозирует снижение этого показателя до 37-38%. Естественно, аналитики не удержались от вопросов на эту тему, и финансовый директор Apple великодушно пояснил, что в период с июля по сентябрь у компании появятся некоторые издержки, связанные со сменой поколений продуктов, и осень в целом будет "очень насыщенной".

Представители Apple также добавили, что цикл обновления продуктов в этом году будет отличаться от прошлогоднего, отказавшись от дальнейших комментариев. Нельзя исключать, что новые модели iPhone действительно будут выходить с задержкой друг относительно друга, как это обещают многочисленные слухи. Опять же, это лишь предположение.

Кстати, попутно прозвучали объяснения, почему себестоимость производства продукции Apple в прошедшем квартале снизилась и позволила поднять норму прибыли. В этот период дешевели оперативная память для мобильных устройств, твердотельная память и дисплеи. В сегменте ПК наблюдался рост цен на оперативную память, хотя сам рынок продолжает сжиматься в мировом масштабе. В текущем квартале, по прогнозам представителей Apple, мобильная память и дисплеи продолжат дешеветь, а цены на твердотельную память останутся на прежнем уровне. Оперативная память для ПК может подорожать ещё сильнее.

Наконец, третье упоминание о новых продуктах прозвучало в момент обсуждения перспектив планшетного рынка. Генеральный директор Apple пообещал, что компания будет внедрять инновации в планшетах не только на уровне программного обеспечения и услуг, но и на уровне "железа". В этом сегменте, по его словам, всё ещё только начинается. Когда будут обновлены существующие планшеты Apple, из этих комментариев понять сложно, но выхода новых iPhone этой осенью компании вряд ли удастся избежать.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают