Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Облака плюс оптимизация.

реклама

Компания Microsoft опубликовала данные о работе во втором квартале календарного 2014 года (в бухгалтерии компании — это четвёртый квартал финансового 2014 года). Выручка за три месяца составила $23,4 млрд., что на 18% больше, чем год назад ($19,9 млрд.). Чистая квартальная прибыль компании за год сократилась с $4,9 млрд. до $4,6 млрд. Не последнюю роль в снижении чистой прибыли компании сыграло мобильное подразделение компании Nokia, поглощение которого было завершено на 25-й день после начала отчётного квартала. Покупка телефонного подразделения Nokia добавила к выручке Microsoft $2 млрд. и вычла из чистой прибыли операционные затраты на уровне $750 млн. на работу подразделения Phone Hardware.

В целом руководство Microsoft положительно оценивает работу группы Phone Hardware. За отчётный квартал было продано 5,8 млн. смартфонов под брендом Lumia и 30,3 млн. остальных аппаратов, включая самые обычные сотовые телефоны. Всего группа Devices & Consumer Division, в которую входит подразделение Phone Hardware, выручила за квартал $10 млрд., что соответствует годовому росту квартальной выручки на 42%.

реклама

Планшеты Surface принесли компании за квартал $409 млн. выручки. Это вряд ли можно назвать успехом, поскольку кварталом ранее выручка от данной категории фирменных продуктов составляла $500 млн. Тем не менее, представленный в конце июня совершенно новый планшет Surface Pro 3 продавался лучше, чем планшеты предыдущих поколений, хотя совокупно планшеты второго поколения принесли большую часть выручки в этой категории товара. Кстати, на пресс-конференции представитель Microsoft сообщил, что с выпуском ещё одной модели в другом формфакторе решено повременить, а речь, похоже, идёт о маленьком планшете Surface. Продукт требует доводки.

Зато выручка от торговли "воздухом" — облачными сервисами — растёт как на дрожжах. За год это направление увеличило сбор денег почти на 150% — до $4,4 млрд. Это выручка от продаж Office 365, сервисов в пределах инфраструктуры Azure и другое. Первого июля для компании начался новый финансовый год. В новый период компания собирается уволить 18 тысяч человек. Это наверняка улучшит следующие финансовые показатели Microsoft.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают