Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания склонила к альтруизму партнёров по выпуску графических плат.

реклама

До сих пор о снижении цен на ряд видеокарт с графическими процессорами AMD мы могли судить лишь при помощи средств объективного контроля и из публикаций на других ресурсах. Однако, вчера представители AMD на отчётной конференции обмолвились, что цены на Radeon R9 и Radeon R7 достигли более привлекательного уровня, и во втором полугодии компания ожидает не только роста спроса на них, но и увеличения занимаемой ими доли рынка.

Если быть точнее, представители AMD заявили, что цены на Radeon R9 и Radeon R7 стали лучшее соответствовать рыночной ситуации. Выручка от реализации GPU во втором квартале снизилась, и впервые AMD заговорила о влиянии на рынок любителей спекуляций с криптовалютами, которые потеряли интерес к продукции компании. Средняя цена реализации GPU тоже снизилась. В то же время, мы слышим из уст генерального директора AMD мантры про необходимость сохранения рентабельности бизнеса по выпуску центральных процессоров, запрещающие компании пускаться в очередную "демпинговую гонку" за Intel. Есть ли здесь противоречие? Неужели руководство AMD холит и лелеет процессорное направление, но в графическом поддерживает только микросхемы для консолей?

реклама

Прежде всего, формулировка про более соответствующие рынку цены на видеокарты появилась не только на фоне снижения цен на видеокарты, инициированного самой AMD. Как только эти видеокарты перестали быть орудием труда "криптовалютчиков", цены на них стали приходить к нормальному уровню. Недавно, впрочем, AMD посоветовала производителям снизить рекомендованные розничные цены. Потеряла ли что-то при этом сама AMD? Как ни странно, нет!

Написать эту новость нас побудила полученная от партнёров компании информация, согласно которой текущее снижение цен на видеокарты осуществлялось исключительно за счёт резервов самих производителей видеокарт. AMD продаёт им графические процессоры для тех моделей, которые предлагаются не в эталонном дизайне. Соответственно, если цены на видеокарты в рознице снижаются, то сперва должны подешеветь сами графические процессоры. Ситуацию с компенсацией уценки уже отгруженных видеокарт мы здесь не рассматриваем. Летом этого года AMD поступила в лучших традициях компании Intel: она заставила партнёров пожертвовать собственной прибылью, вынудив их снизить стоимость видеокарт для потребителей за счёт уменьшения прибыли производителей графических плат. Цены на графические процессоры при этом остались неизменными. Более того, по имеющимся у нас данным, до конца текущего квартала они тоже снижаться не будут.

Как AMD удалось уговорить партнёров на такой непопулярный шаг, остаётся за кадром. В такой ситуации доморощенные детективы любят рассуждать о том, в чей карман легла немалая наценка на видеокарты в период их популярности среди "криптошахтёров". Возможно, участники передела "спекулятивной составляющей" просто признали, что сейчас можно пожертвовать частью прибыли. Тем более, что затоваривание рынка к другим мерам и не располагает. Аналогия с Intel только на первый взгляд кажется неуместной. Известно, что компания длительное время противилась снижению цен на собственные процессоры, заставляя производителей ноутбуков выводить на рынок всё более дешёвые мобильные компьютеры. Наконец, только когда она начала стимулировать этот процесс "контрдоходами", объёмы поставок Bay Trail начали расти согласно намеченному графику. На недавней отчётной конференции представители Intel выразили надежду, что от подобной порочной практики им удастся отказаться к следующему году, но теперь "заморозить" цены на свои процессоры готова AMD. Как подобный консерватизм скажется на финансовых результатах деятельности компании, мы узнаем только в октябре, хотя и это будет сделать не так просто из-за изменившейся структуры отчётности AMD.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают