Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В сегменте носимых устройств программный гигант будет более открыт для конкурирующих платформ.

реклама

Корпорация Microsoft может не ограничиваться сегментом планшетов, и попытать счастья на рынке носимых устройств, как сообщает сайт Forbes. По информации осведомлённых источников, к созданию "умного браслета" будут привлечены специалисты, работавшие над Kinect. Само устройство будет оснащаться продолговатым цветным сенсорным дисплеем, который расположится с внутренней стороны запястья.

К особенностям устройства следует отнести способность непрерывно следить за частотой сердечных сокращений пользователя – соответствующие данные могут передаваться на сопряжённый через беспроводной интерфейс смартфон. Без подзарядки браслет сможет обходиться около двух суток. Ожидается, что Microsoft не станет привязывать программное обеспечение устройства к экосистеме Windows Phone, и владельцы смартфонов под управлением Android или iOS.

реклама

О смене риторики Microsoft в отношении других программных платформ говорит не только факт появления пакета Office для устройств Apple. На недавней конференции Code генеральный директор Сатья Наделла заявил, что услуги и программное обеспечение Microsoft должны быть доступны на всех устройствах. В этом есть смысл: доля рынка Windows Phone хоть и растёт, но не может сравниться с охватом iOS или Android. Пусть корпорации не удастся заработать на самих мобильных устройствах, зато экспансия программного обеспечения усилится за счёт расширения клиентской базы.

Непрерывно снимая показания с датчиков, "умный браслет" в перспективе сможет делиться полученными данными с программами, анализирующими физическое состояние пользователя. Накапливаемая статистика может пригодиться не только специалистам по фитнесу и медикам, но и рекламщикам. Устал, например, человек во время пешей прогулки по лесу, а ему на смартфон приходит заманчивое предложение приобрести складной стул. Правда, пока вся эта экосистема проходит этап становления, и необходимо решить многие вопросы этического характера, прежде чем переходить к поголовному мониторингу состояния здоровья жителей планеты. Приватность подобной информации Microsoft прекрасно осознаёт – именно поэтому дисплей проектируемого устройства обращён не наружу, а в сторону пользователя.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают