Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Новое изобретение израильских учёных.

реклама

Израильская компания Consumer Physics представила свою новую разработку – молекулярный сканер, который совместим с мобильными устройствам и существенно упрощает процесс определения химического состава продуктов питания. Его проект был запущен на сайте Kickstarter, посвящённый коллективному финансированию.

Уникальное изобретение получило название SCiO и представляет собой компактный спектрометр размером с USB-флешку. Молекулярный сканер способен определять химический состав пищи. Для этого его необходимо поднести к продукту, состав которого необходимо определить, и нажать на специальную кнопку. Методом спектроскопии ближней инфракрасной области сканер определяет фактический химический состав объекта. Затем полученные и обработанные в облачном сервисе данные отправляются на мобильное устройство с установленным специальным приложением. Подключение SCiO к планшетам и смартфонам осуществляется посредством беспроводного интерфейса Bluetooth 4.0 с низким уровнем энергопотребления.

реклама

Следует отметить, что с помощью спектрометра SCiO можно определить состав не только продуктов, но и лекарственных средств. В будущем, как утверждают разработчики, устройство сможет определять свойства косметики, одежды, растений, почвы, драгоценных камней и металлов, кожи, резины, масла, пластмассы и других предметов.

SCiO совместим с iPhone 4S, 5, 5C, 5S, iPad 3,4, iPad Air, iPad mini и мобильными устройствами на Android 4.3 и выше с поддержкой Bluetooth 4.0 LE. Устройство располагает встроенным аккумулятором, заряда которого хватит на 7 дней автономной работы. Для его зарядки предусмотрен разъём micro USB.

В настоящее время проект находится на стадии сбора средств. К настоящему моменту более 4500 пользователей пожертвовали на его реализацию свыше $909 000, хотя для начала массового производства требовалось $200 000. Поддержать разработчиков и заказать компактный молекулярный сканер SCiO можно на официальной странице проекта на Kickstarter. Цена вопроса – $199-299.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают