Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Редкий эксперимент с процессором, плохо подходящим для экстремального разгона.

реклама

Как только компания AMD решила после длительного перерыва порадовать потребителей новыми моделями Sempron в исполнении Socket AM1, оверклокеры начали проявлять интерес к платформе. Ещё бы, ведь именно с разгона бюджетных процессоров с целью увеличения производительности многие из наших читателей начали свой путь в увлекательный оверклокерский мир. Правда, в случае с процессорами Kabini всё усложняется их ориентацией на низкое энергопотребление – под высокие частоты они не рассчитаны изначально, да и бюджетные материнские платы не всегда обладают необходимым инструментарием. Впрочем, до 2.6-2.8 ГГц при использовании воздушного охлаждения процессоры Kabini всё же разгоняются.

Венгерский оверклокер Toyone "ради смеха" установил в материнскую плату Asus AM1M-A четырёхъядерный процессор Athlon 5350 семейства Kabini, после чего при помощи жидкого азота разогнал его до 3157 МГц с сохранением активности всех четырёх ядер. Правда, как утверждает автор достижения, конкретный экземпляр процессора аварийно отключается при температуре минус 30 градусов Цельсия, поэтому процедура разгона не так проста, как может показаться.

реклама

В базе данных HWBot это лучший результат из двух достижений по разгону Athlon 5350 (Kabini) в исполнении Socket AM1, и единственный с использованием жидкого азота. Как всегда, практической пользы от эксперимента не так много, но ценящих разгон читателей он всё равно порадует. Прирост частоты относительно номинала превысил 50-процентное значение.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают