Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Преемники Broadwell появятся в следующем году.

реклама

Необычайно "урожайное" утро понедельника подарило нам ещё одну интересную новость, которой поделился сайт VR-Zone. И хотя речь на опубликованном ресурсом слайде идёт о платформах для ноутбуков, некоторые аспекты можно "проецировать" и на настольный сегмент.

Источник сообщает, что 14-нм процессоры Intel Skylake будут представлены в 2015 году. Это само по себе новостью не является, но мы находим подтверждение ранее озвученных предположений о способности процессоров Skylake поддерживать память типа DDR4. Впервые такую возможность предложат в сентябре этого года процессоры Haswell-E, но их массовыми назвать нельзя из-за высокой цены. В случае со Skylake всё гораздо оптимистичнее – в семейство войдут и доступные двухъядерные модели, максимальное же количество ядер не превысит четырёх. Кроме того, на уровне контроллера памяти будет сохранена поддержка DDR3 – нужно будет лишь выбрать подходящую материнскую плату. Кстати, мобильные процессоры серий Skylake-Y и Skylake-U ограничатся поддержкой именно DDR3.

реклама

Процессоры Skylake будут выпускаться и в исполнении LGA, которое подразумевает возможность самостоятельной замены процессора силами пользователя. Для работы с процессорами Skylake понадобятся новые чипсеты серии "100", которые будут едиными для корпоративного и потребительского сегментов рынка. Примечательно, что говоря о процессорах Broadwell, компания Intel упоминает рядом чипсеты "девятой серии". Возможно, эти процессоры будут с ними совместимы. Напомним, что формально Intel начнёт выпускать Broadwell ещё в этом году, но в настольном сегменте эти процессоры появятся лишь в начале 2015 года. Это заставляет нас предположить, что жизненный цикл Broadwell будет довольно коротким, поскольку и процессоры Skylake должны выйти в 2015 году. Впрочем, речь может идти и о самом конце 2015 года.

Сопутствующие сетевые контроллеры для мобильной платформы Intel тоже обновятся с выходом процессоров Skylake, одновременно будет представлен контроллер Thunderbolt поколения Alpine Ridge.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают